Иосиф Дубовской

оформил нотариально генеральную доверенность на право управления автомобилем

Полувытов оформил нотариально генеральную доверенность на 3 года на право управления автомобилем на Амурова. Через 2.5 года Полувытов умерает болезнью. Сын Полувытов потребовал от Амурава вернуть Автомобиль, Амуров отказался, сылаясь на гениральную довереность, и срок действий не истек, и может продать автомобиль. Правомерен ли отказ Амурова?? ? объясните пожалуйста .

Борис Зимин

правомерен, и может продать, подарить и т. д. - генеральная доверенность включает в себя не только право управлением ТС, но и другие действия включая продажу ТС

Vasiliy Nikolaevich

Неправомерен. Любая доверенность утрачивает свою силу со смертью доверителя.
Гражданский кодекс. ч. 1 ст. 188:
Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.