Константин Капитонов

Вопрос о генеральной доверенности на автомобиль?

Может ли собственник автомобиля находясь в другом городе заверить у нотариуса генеральную доверенность на автомобиль, имея на руках, лишь собственный паспорт и сканированные копии ПТС, свидетельства о регистрации автомобиля и паспорта доверяемого лица? Либо все же необходимо иметь при себе оригинал Свидетельства?

Спасибо за Ваш ответ. Может я не правильно задал вопрос, но суть дела состоит лишь в том, что возникла острая необходимость мне как пользователю автомобиля вписанного в СП получить на руки генеральную доверенность, в связи с появление страхового случая. Но к сожалению собственник авто, находится в другом городе и не имеет возможности приехать, для решения возникших проблем. Разумеется отправлять почтой в обе стороны документы на авто не самый лучший выход...

Ольга Захарова

Ни один нотариус не будет заверять "генеральную" доверенность, потому что такая доверенность не предусмотрена ГК РФ.
Есть доверенность с расширенными полномочиями, в том числе с правом продажи транспортного средства.

Daniel Mastikhin

Оригиналы доков на машину должны быть, паспорт доверяемого можно ксерокопию

Алексей Добровольский

Если строго по закону, то собственнику автомобиля для выдачи доверенности (с любым объемом полномочий) другому гражданину, кроме собственного паспорта, вообще НЕ нужны другие документы (ни оригиналы, ни ких копии)
Согласно п. 4.6 и 6 "Методических рекомендации по удостоверению доверенностей" (утв. Решением ФНП от 07 - 08.07.2003, Протокол N 03/03), для указания полномочий представителя в отношении КОНКРЕТНОГО имущества "необходимо указать ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ конкретные признаки этого имущества". А относительно представителя - физ. лица – достаточно указать "сведения о представителе - физическом лице (место жительства, ПО ВОЗМОЖНОСТИ паспортные данные) "
Так что, если формально, все данные об автомобиле и о представителе, вообще, могут указываться со слов доверителя – собственника и без предъявления каких-либо документов. Но если они окажутся ошибочны и представитель в последующем НЕ сможет реализовать полномочия по доверенности, то всю ответственность за отрицательные последствия этих ошибок будет нести НЕ нотариус, а сам доверитель.
Удачи.

Артем Пупынин

Да почему и нет, раз он собственник. И тем более сам лично писутствует у натариуса.