Ар
Артемова

как правильно подать суд заявление о признании человека безвести пропавшем? заранее спасибо всем кто ответит)

Петр Осипов

Порядок признания судом безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим определяется главой 30 Гражданского процессуального кодекса РФ (статьи 276-280) и осуществляется в порядке особого производства. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.
Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим рассматриваются с участием прокурора.

Роман Афанасьев

При наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 42 ГК РФ. Порядок подачи заявления регламентируется ст. ст. 276 - 277 ГПК РФ

Sitora Vip =)

необходимо для начала подать его в розыск, а потом уже через годик в суд на безвестно отсутствующего...