*** Тимур ***

Возврат заложенного имущества

Добрый вечер! подскажите пожалуйста стажеру по следующему вопросу-гр-н А занял у гр-на Б деньги под проценты и в качестве залога заложил свою машину. (стоимость машины равна сумме долга без процентов) Были заключены договора заема и залога. Затем должник продал машину, но не вернул деньги кредитору. Кредитор хочет вернуть машину.
вопрос -как это сделать и на какие статьи ссылаться при решении данного вопроса.
Заранее спасибо

Алексей Целитель

Статья 353 ГК РФ. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу
1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.
Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.