Иван Блоха

при разводе как будет происходить деление имущества? можно ли вообще делить имущество, заложенное в банке?

в браке нажито два автомобиля, построено 4-х этажное офисное здание, куплен участок земли. во время брака взят кредит, офисное здание заложено в банк под кредит.

Ро
Ромка

Сам по себе залог имущества НЕ прекращает прав собственности залогодателя, так что заложенное имущество (как и иное совместное нажитое в браке) разделу может и должно подлежать.
Непонятно другое - каким образом недвижимое имущество (это офисное здание), нажитое в браке, т.е. являющееся общей совместной собственностью супругов, могло оказаться в залоге без нотариально удостоверенного согласия второго супруга?
(Кстати, отсутствие такого согласия может быть поводом для признания договора залога не действительным – в судебном порядке по иску второго супруга)
А если такое согласие все же у нотариуса оформлялось и в Росреестр (при гос. регистрации залога/ипотеки) сдавалось, то это дополнительное подтверждение прав собственности второго супруга и обоснованности его раздела и при разводе, и без расторжения брака тоже.
Удачи.

Елена Харитонова

Можно и нужно. В равных долях

Константин Половинчиков

Имущество нажитое в браке подлежит разделу в равных долях,если иное не установлено условиями брачного договора.

Александр Абросимов

Это долгая песня и надо еще доказать, что эта шуба былаю В суд чеки надо представлять.

Ayax

Все делить можно, в том числе и долги по заложенному в банке имуществу.