МП
Михаил Прянишников

Как не стать добычей "лжеучителей" ?

АД
Анна Джандан

Моцк для чего тебе???

ЕВ
Евгений Высоцкий

<<1 Иоан. 4:1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. >>

Не сказано здесь: ВЕРЬТЕ ВСЯКОМУ духу или НЕ ВЕРЬТЕ НИКАКОМУ духу. Но сказано: ИСПЫТЫВАЙТЕ духов, от Бога ли они, потому как не все - не от Бога. А как испытывать и узнавать духов? Да очень просто, контекст - поясняет.
Итак, Иоанн просит не спешить верить словам всякого духовного учителя: необходимо различать, кто духом Божьим учит, а кто - отсебятину говорит, ибо ДВА ДУХА наставляют в этом мире - святой и нечистый.

Поэтому проверять нужно, от Бога ли те, кто заявляется как духовный учитель Божий, ибо много будет учителей, утверждающих, что они - рождены свыше или стали частью Божественного естества.
Но никто, в общем, и не против, если учителям - так кажется, ну почему - нет? Только вот одна неувязочка между всеми ними часто приключается: все учителя считают себя Божьими. А учат почему-то- РАЗНОМУ.

Потому и предупредил Иоанн об опасности: если учителя Божьи - то БОЖЬЕМУ и учить должны. А Божье учение - оно ОДИНАКОВОЕ независимо от того, какой Божий учитель и в каком месте планеты - это учение от Бога принесёт. Не может ОДИН и тот же Бог - одного Своего раба научить тому, например, что душа бессмертна и ад с мучениями чистилища - грешникам после смерти обеспечены. А другого Своего раба учить тому, что нет бессмертной души и мук адских после смерти на сковородах - тоже нет. Такого просто не может быть: кто-то из духовных учителей – непременно заблуждается.

Из множества учителей, называющих себя Божьими - таки придётся каждому желающему учиться - выбирать для себя, и никто не избежит ответственности от выбора своего - пред Богом, и не удастся переложиь вину на плохих «учителей» , если сами - таких плохих учителей себе выбираем, как написано:

И понесут вину беззакония своего: какова вина вопрошающего, такова будет вина и пророка -Иез. 14:10
Лжепророк ответит за то, что ввёл в заблуждение, а все заблудшие - за то, что ДАЛИ себя обмануть, НЕ ПРОВЕРЯЯ по слову Божьему учения своих учителей. ОБЕ стороны наказание понесут, ибо ОБЕ стороны виновными окажутся, как лжеучитель, так и ученик его.

Анна Николаева
Анна Николаева

со мной советуйся

АА
Анар Аскеров

по делам их узнаете

ОК
Олег Карпенко

Жить своим умом

Игорь Колесников
Игорь Колесников

Думать своей головой

АК
Алексей Куликов

Не создавать себе кумира. А вообще, на все вопросы Бог сам дает ответы. Поэтому, надо больше молиться. Читать какноны, псалмы.

ДМ
Денис М

Начать интересоваться наукой и забить на религию.

Алексей
Алексей

Если ты по жизни добыча - выбора нет и никуда от этого не уйдешь. Если нет - тогда дано будет разобраться, кто есть кто. И сделать выбор.

Иван
Иван

Использовать логику и здравый смысл всегда и ни при каких обстольствоятельствах не быть фанатиком

Похожие вопросы
Кто сказал: И лёгкая добыча непосильной ношей может стать? Очень срочно!!
Кто для Вас - лёгкая добыча?
как тигр хватает свою добычу
Вопрос Путину: Вы ведь верующий, тогда почему наши дети ничего не имеют с добыч?
кто заглатывает свою добычу целиком
какая рыба "стреляет в добычу"?
Атеист добыча беса! Его мнение по "верунам" по умолчанию не верно?
Когда "добыча " смеется над "охотниками"?
Когда лучше быть" добычей ",а не "охотником"?
так кто тут охотник а кто добыча?)))