Михаил Прянишников

Как не стать добычей "лжеучителей" ?

Анна Джандан

Моцк для чего тебе???

Евгений Высоцкий

<<1 Иоан. 4:1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. >>

Не сказано здесь: ВЕРЬТЕ ВСЯКОМУ духу или НЕ ВЕРЬТЕ НИКАКОМУ духу. Но сказано: ИСПЫТЫВАЙТЕ духов, от Бога ли они, потому как не все - не от Бога. А как испытывать и узнавать духов? Да очень просто, контекст - поясняет.
Итак, Иоанн просит не спешить верить словам всякого духовного учителя: необходимо различать, кто духом Божьим учит, а кто - отсебятину говорит, ибо ДВА ДУХА наставляют в этом мире - святой и нечистый.

Поэтому проверять нужно, от Бога ли те, кто заявляется как духовный учитель Божий, ибо много будет учителей, утверждающих, что они - рождены свыше или стали частью Божественного естества.
Но никто, в общем, и не против, если учителям - так кажется, ну почему - нет? Только вот одна неувязочка между всеми ними часто приключается: все учителя считают себя Божьими. А учат почему-то- РАЗНОМУ.

Потому и предупредил Иоанн об опасности: если учителя Божьи - то БОЖЬЕМУ и учить должны. А Божье учение - оно ОДИНАКОВОЕ независимо от того, какой Божий учитель и в каком месте планеты - это учение от Бога принесёт. Не может ОДИН и тот же Бог - одного Своего раба научить тому, например, что душа бессмертна и ад с мучениями чистилища - грешникам после смерти обеспечены. А другого Своего раба учить тому, что нет бессмертной души и мук адских после смерти на сковородах - тоже нет. Такого просто не может быть: кто-то из духовных учителей – непременно заблуждается.

Из множества учителей, называющих себя Божьими - таки придётся каждому желающему учиться - выбирать для себя, и никто не избежит ответственности от выбора своего - пред Богом, и не удастся переложиь вину на плохих «учителей» , если сами - таких плохих учителей себе выбираем, как написано:

И понесут вину беззакония своего: какова вина вопрошающего, такова будет вина и пророка -Иез. 14:10
Лжепророк ответит за то, что ввёл в заблуждение, а все заблудшие - за то, что ДАЛИ себя обмануть, НЕ ПРОВЕРЯЯ по слову Божьему учения своих учителей. ОБЕ стороны наказание понесут, ибо ОБЕ стороны виновными окажутся, как лжеучитель, так и ученик его.

Анна Николаева

со мной советуйся

Анар Аскеров

по делам их узнаете

ОК
Олег Карпенко

Жить своим умом

Игорь Колесников

Думать своей головой

Алексей Куликов

Не создавать себе кумира. А вообще, на все вопросы Бог сам дает ответы. Поэтому, надо больше молиться. Читать какноны, псалмы.

Денис М

Начать интересоваться наукой и забить на религию.

Алексей

Если ты по жизни добыча - выбора нет и никуда от этого не уйдешь. Если нет - тогда дано будет разобраться, кто есть кто. И сделать выбор.

Иван

Использовать логику и здравый смысл всегда и ни при каких обстольствоятельствах не быть фанатиком