Религия, вера
Десятина в Христианстве, пятая часть в Мусульманстве (И знайте, что если вы взяли что-либо в добычу, то Аллаху -
пятая часть, и посланнику, и родственникам, и сиротам, и бедным, и путнику, если вы уверовали в Аллаха и в то, что Мы низвели Нашему рабу в день различения, в день, когда встретились два сборища. Поистине, Аллах мощен над всякой вещью! Сура8 добыча)….Разве это не классический демпинг с целью привлечь к себе клиентов?
وَاعْلَمُواْ أَنَّمَا غَنِمْتُم مِّن شَيْءٍ فَأَنَّ لِلّهِ خُمُسَهُ وَلِلرَّسُولِ وَلِذِي الْقُرْبَى وَالْيَتَامَى وَالْمَسَاكِينِ وَابْنِ السَّبِيلِ إِن كُنتُمْ آمَنتُمْ بِاللّهِ وَمَا أَنزَلْنَا عَلَى عَبْدِنَا يَوْمَ الْفُرْقَانِ يَوْمَ الْتَقَى الْجَمْعَانِ وَاللّهُ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ
Знайте, что если вы захватили трофеи, то пятая часть их принадлежит Аллаху, Посланнику, близким родственникам Посланника, сиротам, беднякам и путникам, если вы уверовали в Аллаха и в то, что Мы ниспослали Нашему рабу в день различения, в день, когда встретились две армии при Бадре. Воистину, Аллах способен на всякую вещь. (Добыча, 41)
пятая часть выделялась Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) из военной добычи, остальные 80% - воину
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) использовал все средства на пути Аллаха.
Описание поведения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) за день до смерти: В воскресенье Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) отпустил на волю рабов, отдал неимущим семь динаров, которые у него были и подарил мусульманам свое оружие. А когда стемнело Аиша, да будет доволен ею Аллах, пришла со своей лампой к одной женщине, попросив одолжить ей масла. Что же касается кольчуги посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) то она была заложена одному иудею за 30 са ячменя
Интересно что Они низвели рабу, в день различения, когда встретились два сборища, раз уж Аллаха понять неозможно. .
красиая Сура, однако.