Ю*
Юлёк ***

Как скрыться от любопытства соседки?

Хочу посадить со своей стороны девичий виноград. Не будет ли он мешать соседке? Не переползёт ли на её сторону через двойной забор? У неё металический, у меня сетка рабица.

У неё заборчик небольшой, старенький как она, с какими то палками металическими. Ей очень удобно положить на него руки, висеть и на нем и коментировать, указывать, учить, и. т д и т. п

Ол
Ольга

Вот от таких вот комментаторов не один год женщины мои мучались но скрыл я их наконец то за глухим 2- х метровым забором !!!У соседки шок -- как же дальше то жить ---жизнь явно не удалась -- ну а виновные в этом ...ну понятно кто !!! Кстати и весь её дикий виноград с её стороны остался никому не мешая

Наталия

А что она видит, если у нее металлический забор стоит? . Девичий виноград очень даже быстро растет, переползет запросто. Мой уже весь забор освоил, крышу гаража и бани, шириной 6 метров и свешивается к соседке. Залезаю на крышу и обрезаю.

Елена Кислинская

Переползти к соседке девичий виноград может, но это ещё не беда. Беда в том, что у него (у винограда) очень развиты корни и у вашей соседке может появиться корневая поросль, а это уже куда страшнее, так как бороться с этим виноградом тяжело.
Да и потом не совсем понятно как Вы собираете с помощью винограда бороться с любопытством соседки? Ведь у соседки забор металлический. То есть сплошной? Тогда и так не видно. Разве что выше забора видно. Но и виноград вверх сам расти не будет, он дорастет до верхушки забора, а потом вниз поползёт, то есть как бы обвивая и оплетая забор.
На Вашем бы месте я посадил со своей стороны плодовые деревья, но с учётом всех СанПинов и прочих регламентов, в которых есть правило, что сажать деревья надо на определённом расстоянии от забора - это около 1,5 -2 метров от забора. Ну так вот, дерево разрастётся ввысь и тем самым помешает обозрению вашей соседки. И вам двойная польза - не будет видно соседки, так ещё и плодами этих деревьев полакомитесь.
А девичий виноград - это вас не спасет!!!!

Ленка Пичугина

А она, что через металлический сплошной забор за вами подглядывает? Вы не преувеличиваете интерес к вашей скромной персоне?
А девичий виноград сажайте, если хотите. Думаю соседка сможет воспользоваться секатором или раундапом.. .
У нас растет девичий виноград вдоль забора с соседями. Ну мы его совместно держим в узде. А то он на яблони лезет.. .
А вообще с соседями нужно дружить. Попробуйте, как заметите её у забора громко с ней поздороваться, спросить про житье бытьё. Может человек просто хочет немного пообщаться? Одиноко ему?

Александр Цельбель

Твой забор, что хочешь то и сажай. Переползёт пусть режет.

Артём

Вы что имеете ввиду: -" не будет ли он мешать соседке", любопытничать? Ну, уж если она ухитряется через свой металлический забор любопытствовать, то уж через ваши насаждения ей будет не трудно продолжать этим заниматься! ! Тут, только если еще один забор поставить, повыше ее, или нарастить ее металлический....: -))

Mike

Девичий виноград только года через 3 разрастется, если хотите, посадите, но вместе с ним, раз у вас там огород, я бы фасоли насажала, и побольше, погуще (соседке можно сказать от колорада, если что) , а рядом еще рядком подсолнухи, сейчас декоративные метра под 2,5 - 3 ростом есть. А чтобы не облакачивалась, это что-то колючее надо, малину, ежевику.

Ти
Тина

У меня тоже с южной стороны была такая сверхлюбопытная соседка, и хотя отношения у нас были прекрасные, своим любопытством она меня утомляла. Целый день, как под камерами, везде её любопытный взгляд преследует. С её стороны по краю самому на том месте, где она обычно стояла, стала сажать топинамбур. Затеняет, конечно огород, но не сравнить с тенью от девичьего винограда. Сейчас она продала дачу, и я весной весь топинамбур выбросила. Его легко весной выкапывать, весь всходит и видно, где копать.

Ирина Злобина

А кто мешает при появлении соседки уйти в другой угол сада.

На
Наталья

У меня тоже есть такая баба Надя. Не знаю куда спрятаться. Участок маленький, везде заметит. Тотальный контроль, советами замучила. Посадили с её стороны на забор хмель, теперь сами не рады. Боремся совместными усилиями. Так и девичий виноград.

Eugene

А я положительно отношусь ко всем, кто заглянет ко мне на участок. Ни одного "МОНСТРА" в виде соседей не знаю. Интересуются, смотрят, спрашивают, советуются. И ЧТО ЖЕ В ЭТОМ ПЛОХОГО? НЕ ВИДИМ ЛИ МЫ СРЕДИ ТАКИХ "БАБОК" СОБСТВЕННОЕ ЗЕРКАЛЬНОЕ ОТРАЖЕНИЕ ???

Arkaxa

Снеми на камеру и покажи ему если будет подглядывать покажешь видео

Светлана Заикина

Не надо ни чего делать, что надо скрывать. От соседей не прячутся с ними здороваются. Девичий виноград не советую, через несколько лет хлопот не оберетесь.

Мухтар Абу Али Сулеменов

можно использовать поликарбонат, он порасли недает, но ноги иногда вырастают

Ole4Ka Евдокимова

можно посадить и шиповник) его если не обрезать, он высокий растет, а со своей стороны можете ему форму живой изгороди придавать

Надежда Малышева

Подружитесь. поговорите и обьясните границу вмешивания в вашу садовую жизнь!! ! Так будет лучше!! ! Ваша дача- ваша территория!! ! И вмешивание беспардонное не приветствуется- объясните это!! ! Должна понять!!