ОК
Олег Клавцен

Помогите советом по подготовке к сварке ресивера.

Необходимо отремонтировать и усоврешенствовать ресивер от компрессора. Конструкция его замкнутая, и доступа в полость, кроме выходов под фитинг, нет. Будет использоваться по своему назначению, но требования к чистоте воздуха бедет гораздо выше. Так как его полость была загрязнена закоксованным компрессорным маслом предпринималась попытка отмыть его бензином, что в общем-то сильного эффекта не возымело. К тому же теперь он загрязнен еще и бензином. Спиртом его мыть получается очень накладно, да и малоэффективно. Подскажите пожалуйста:
1. Каким образом удалить закоксованное масло со стенок полости ресивера?
2. Чем эффективнее всего удалить ржавчину из внутренней полости? Желательно до металлического блеска.
3. Чем покрыть внутреннюю полость ресивера, с условием, чтобы покрытие было антикоррозийным, влагостойким, не выделяло токсичных веществ, и было доступным в приобретении?

Со сваркой проблем нет. Понятно что нежно избавиться от следов бензина и т. п.
Вопросов много, а полезных ответов в интернете я не нашел, поэтому обращаюсь к вам за помощью.
Заранее благодарю за помощь!!!

Станислав Савцов

Не уверен, но:
1) Парогенератором пропарить.
2) Химическими веществами (преобразователи ржавчины, кислоты и пр.
3) Гальваника. Оксидирование, например.

Anton Bezverkhy

Самый простой способ, пойти на железку и купить новую емкость, или в магазин за новым ресивером.
Мы делали ресивер с газового баллона.

Юрий Шарга

1Режем ресивер по диаметру (или как удобнее)
Чистим нутро шарожкой, щёткой.
Свариваем. Проверяем на двойное давление ( 300-400кг/см найдете? )
2Достаём кислородный или углекислый баллоны и используем под ресивер.
3.Никакой химией это шайзе не убрать.
4.Попробовать шарожку на гибиком шланге. Возни много, результат смутный.
5.П3 никогда не делается (потравите людей) .Только фильтры
Керамические на маслоотделение после компрессора и на месте подключения
для заправки.

Всё таки лучше попробовать достать баллоны