Яночка

Почему человек не может обойтись без воды?

Влад Цишковский

Потому что жизнь на химическом уровне - это обработка сложных веществ с помощью других сложных веществ. Чтоб такая обработка происходила, причём с достаточно высокой скоростью, эти сложные вещества (молекулы весом в миллионы а. е. м. ) должныбыть достаточно подвижны. А в твёрдой фазе - ну какая там на фиг подвижность? Вот поэтому всё, что происходит в клетках, происходит фактически в растворе. Поэтому исходно вода нужна хотя б для того, чтоб все события в клетке таки да, происходили.
Ну а этот растворитель по ходу этих событий тое расходуется. Так что его надо восполнять, чё.

Света Гриценко

потому что это основа любых жидкостей в организме

Надежда Завгороднева

То есть, надо полагать, что ты сама - не являешься человеком, если этого не знаешь? А откуда же ты к нам прилетела?

Человек состоит из воды на три четверти. Можно сказать, что человек - это несколько ведер грязной воды.

Наташа Безугленко

так как человек на 75% состоит из воды, а при его жизнедеятельности теряется много влаги (выдох, пот и т. п.) , то ему необходимо постоянно восполнять потери или наступит обезвоживание организма что приведет к нарушению жизненоважных процессов.

Ангелика Дашкина

Потому что все большинство жизненных процессов в человеке протекает с помощью воды и она интенсивно при этом расходуется - на охлаждение организма и выведение отходов.