♡Д
♡ Дмитрий ♡

почему остывает вода?

НЕ
Надежда Ермошина

Большинство молекул жидкости оказываются внутри, так как энергии их теплового движения не достаточно, чтобы преодолеть энергетический барьер. Этот барьер могут преодолеть только наиболее быстрые молекулы. Тогда как извне в эту жидкость свободно попадают все молекулы, с любой энергией.
В результате, если температура окружающего воздуха ниже, то жидкость теряет больше энергии, чем получает извне - и она остывает.

Антон Бирюков

Потому что молекулы воды отдают свою энергию окружающей среде.

Гуля Алюдинова

Этому способствует воздух. В термосе вода остывает медленнее, так как воздуху туда пробраться тяжелее.