Юрий Ясинский

Помогите нарисовать траекторию падения груза в вагоне с точки зрения наблюдателя в вагоне и на платформе

скорость поезда постоянна, движение равномерно
Если можете объяснить как нужно рисовать, то объясните, пожалуйста, рисовать необязательно, мне главное понять принцип.

Виктория

Ты в вагоне. В руке у тебя гирька. Ты прицеливаешся в свою ступню и бросаешь гирьку. Больно будет? Правильно, потому, что скорость поезда для тебя и гирьки одна и таже. Теперь, ты едешь в поезде, а на перроне твой "друг", ты высовываешься из окна поезда и в тот момент, когда поезд проходит мимо него, роняешь гирьку ему на ногу. Больно ему будет, да он только рассмееться. Потому, что скорость гирьки, в свободном падении одна и та же, (вектор скорости направлен вертикально) . Но за время падения гирьки, поезд походит некоторое растояние, со своей скоростью, которая направлена горизонтально. Суммарный вектор будет под углом. Так что твой дружок не пострадает.