Саша

Поглащает ли черная дыра материю, с точки зрения внешнего наблюдателя?

Взято из википедии:

Пересечения телом горизонта событий наблюдатель не увидит никогда и в этом смысле падение в чёрную дыру будет длиться бесконечно долго. Есть, однако, момент, начиная с которого повлиять на падающее тело удалённый наблюдатель уже не сможет. Луч света, посланный вслед этому телу, его либо вообще никогда не догонит, либо догонит уже за горизонтом.

---

Значит если за счет замедления времени тело никогда не пересечет горизонт событий, то ничего никогда не может упасть в черную дыру, а лишь бесконечно двигаться к горизонту событий, как гипербола бесконечно приближается к оси. Подскажите верно ли это, с обоснованием?

Но с точки зрения падающего наблюдателя он все таки пересечет горизонт событий. Но как же это возможно, если с одной стороны, он не может пересечь его никогда (с точки зрения внешнего наблюдателя) , а с другой (с точки зрения падающего наблюдателя) , за счет быстрого приближения к черной дыре за счет ускорения,
он пересечет его довольно быстро?

Если все таки падение в черную дыру возможно, то сколько ориентировочно времени пройдет для внешнего наблюдателя, до того как падающий наблюдатель достигнет горизонта событий?

>> а какая разница для наблюдателя уже упало, или еще не упало, но уже
ничего узнать нельзя, потому, что длина волны, излучаемой падающим
наблюдателем стала длиной больше Вселенной?? ?

Разница в том, что описанное не есть что-то в реальности осуществимые измерения или в том что наблюдатель останеться жив при падении и его не разарвет на части, а в том что это "мысленный эксперемент":

>> Мысленный эксперимент в физике, философии и некоторых других областях знания — вид познавательной деятельности, в которой ключевая для той или иной научной теории ситуация разыгрывается не в реальном эксперименте, а в воображении.

>> это касается падения по радиусу в невращающуюся дыру. С вращающейся - черт ногу сломит.

Это значит что для не вращающуюся черной дыры, падающий наблюдатель увидит бесконечное будущее вселенной? Но как бесконечное будущее (с позиции внешнего наблюдателя) может быть бесконечным, ведь падающий наблюдатель рано или поздно достигнет горизонта событий? Что же будет со вселенной тогда, когда он достигнет горизонта? Может ли физика сегодня ответить на этот вопросы?

Какой-то прямо полный когнитивный диссонанс получается 😢 как в нем разобраться?

Наталья Выборнова

это касается падения по радиусу в невращающуюся дыру. С вращающейся - черт ногу сломит.
а какая разница для наблюдателя уже упало, или еще не упало, но уже ничего узнать нельзя, потому, что длина волны, излучаемой падающим наблюдателем стала длиной больше Вселенной???

Multik Multik

если там вакуум, то должна

Ка
Катюшка

с точки зрения внешнего наблюдателя материю в черной дыре поглощает внутренний наблюдатель

Nurmuxammad Nurmametov

Это происки проклятых релятивистов. Им видите ли не нравится, что внутри дыры может достигаться скорость большая скорости света, поэтому они закрыли горизонт событий для взора стороннего наблюдателя.