Sa
Sajidam

А может ли быть такое, что черная дыра - это сгусток темной материи?

Роман Ягодин

Нет, не может. Ведь, в соответствии с правилом Оппенгеймера-Волкова, черная дыра это бывшая звезда, ныне сколлапсировавшая (упокой Господь её душу) , Стало быть, и состоит она, из обычной барионной материи, которая из-за сильной гравитации сконцентрировалась в очень малую точку. Значит, в первую очередь, черная дыра это сгусток самой обычной материи. Из этого следует что черной дыре АБСОЛЮТНО НЕ ПОФИГУ, из какого вещества она образовалась! Ведь если звезды состоят из барионной материи, то, получается, что и черная дыра из того же теста! А вот из чего состоит темная материя никто не знает. Во всяком случае Вики, из которой черпают свои знания большинство участников, об этом скромно умалчивает. И не факт, что черная дыра может поглотить темную материю. Вернее нет таких фактов. Так, что давайте пока придерживаться правила по которому барионная материя - отдельно, темная материя - отдельно.

Катерина Алемпиева

Вообще-то чёрной дыре АБСОЛЮТНО ПОФИГУ, из какого вещества она образовалась! Так что тёмная материя в неё упала или "светлая" - теперь фиг разберёшь 🙂

Сиё - ТЕОРЕМА, доказанная то ли Хокингом, то ли Пенроузом, и известная под названием "У Чёрной дыры нет волос"

Ярослава

Черная дыра у Путина в кармане=Х

Просто Толик

Может.
Темная материя из-за наличии массы способна к гравитационному взаимодействию.

Оксана Джаватханова

Чёрная дыра это относительно-ограниченные сгустки ваших мозгов, что ищут начало и конец, причину и следствие.
Мне нравится теория чёрных дыр Лохотряна Разумовича.

Саша Бобков

Нет - обыкновенной массы.
Просто космическая скорость (скорость, необходимая для преодоления силы притяжения) выше световой. А так как ее достичь, а тем паче преодолеть не возможно - то получается точка с радиусом ноль.