Инна Антохина

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сегодня на детской площадке в спальном районе пробегавшие мимо бездомные собаки накинулись на подружку дочери, ей 6 лет. Ребенка тут же отбили, но в больницу всё же пришлось конечно обращаться, одной псине удалось прикусить ножку до крови. Меня интересует вопрос, куда обращаться и как можно решить эту проблему с бездомными собаками, которые на детей даже кидаются. Город у нас маленький и нет спец. служб по отлову бродячих собак. А самим идти и им головы сворачивать - ну не тот это вариант.

Дамир Сайфутдинов

Для начала в полицию.

Azamat Wood

Видимо, СЭС за это должно отвечать.

Елена Павлова

Кто бы на вас ни напал обращайтесь в полицию.

Наталья Силаева

Можно попробовать обратиться в полицию - они хотя бы точнее скажут куда обращаться дальше.

Ел
Елена

Отловом бездомных собак занимается специальная служба отлова диких животных (в Москве - ГУП «СОДЖ») . Подать заявку на отлов должен специалист по фауне из префектуры административного округа Москвы, где находятся собаки, которому в свою очередь нужно подать письменное заявление от жильцов дома, около которого находятся бездомные животные.
Служба отлова бездомных собак реагирует на заявку префектуры и выдает заказ фирме-подрядчику на отлов и стерилизацию (кастрацию) . Период времени от подачи заявления жильцов до приезда команды ловцов может занимать до трех недель.
В первую очередь вывозят самок и самых агрессивных собак. Собаки помещаются в специальный питомник, где их стерилизуют (кастрируют) и по истечении 10 дней выпускают обратно, в тот же двор, где они были пойманы.
Согласно распоряжению первого заместителя премьера правительства Москвы № 403-РЗП от 19.07.01 г. , постановлению правительства Москвы № 819-ПП от 01.10.02 г. , если собаки агрессивны, то специалист по фауне должен выехать на место, где обычно находятся собачьи стаи и составить акт-заявку. К нему прилагаются письменные жалобы жильцов из соседних домов и подробное описание собаки (рост, окрас и др. приметы) . Если в заявлениях жильцов есть просьба не возвращать собаку обратно во двор, то собаку отправляют в специальный приют для бездомных собак или выпускают в другом районе Москвы.