Детский Сад 2443

Откуда взят обычай на Пасху красить яйца и печь пасхальные куличи?

Жека

Крашеные пасхальные яйца или писанка
---------------------------------------------------------------------------
Мария Магдалина после Вознесения Господня стала распространять христианскую веру по всему миру.

Когда она появилась в Риме на проповеди, она подарила императору Тиберию как подарок яйцо, воскликнув: «Христос Воскрес!» Император только усмехнулся ей, сказав, что мертвый не может встать из могилы, как и яйцо не может стать красным. В этот же миг яйцо «покраснело».
С этих самых пор красное яйцо на Пасху у христиан символизирует кровь Христа и его Воскресение.
Именно оно становится первой едой после сорокадневного Великого Поста.
Чтобы получилась красивая писанка с насыщенным красно-коричневым цветом, люди заранее собирают луковую шелуху. Именно она является универсальным красителем для пасхальных яиц. При этом, в отличие от химических красителей, она совершенно не вредна для организма.

Пасхальные куличи
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пирог на Пасху символизирует то, как Христос вкушал со своими учениками хлеб. Это символ Воскресения Иисуса.
Современные куличи — это аналог артоса. Так назывался квасный хлеб с изображением креста и тернового венца. По Ветхому Завету апостолы перед трапезой клали его в середину стола для невидимо присутствующего Иисуса Христа. Пасхой же в Ветхом Завете назывался совсем не пирог, а агнец или ягненок. Он символизировал жертву Христа. Самого понятия кулича в Завете не существовало. Пасхальный кулич.

Но почему тогда сегодня кулич на Пасху — это одно из главных блюд? На этот вопрос есть совсем простой ответ: это языческий символ. В древности высокий хлеб с яйцами символизировал бога плодородия и мужского начала Фаллоса. Со временем кулич приобрел религиозное значение перехода от язычества к христианству.

Сегодня пасхальные пироги получают на основе дрожжевого теста, которое должно несколько раз подойти, чтобы куличи получились по-настоящему вкусными и сдобными. Выпекаются они в специальных формах, которые предварительно смазываются маслом. После выпекания куличи остужают и украшают посыпками и символами креста и венка.

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Все эти обычаи взяты из тех времен, когда на Руси еще не было христианства. Обычай красить яйца пришел к нам из языческих времен. Светлое Христово Воскресенье приходилось на дни весеннего праздника, когда люди славили Солнце как символ пробуждения новой жизни после долгой зимы. Поэтому первоначально яйца красили только в 'ярый' - красный цвет, потому что именно этот цвет отождествляли с Солнцем - Ярилой, как его еще называли.
Печь куличи - это древнейшая языческая традиция славян. Люди пекли куличи и пекут именно в форме мужского детородного органа, специальной формы, с коричневой шляпкой политой белым сахаром (излитым семенем) и посыпанным зерном - символом плодородия и начала весны, начала пробуждения природы.

Екатерина Рябцова

Имеют ли какое-то отношение к воскресению пасхальные обычаи?
Пасхальные атрибуты, такие как куличи, крашеные яйца и сырная пасха, были заимствованы из языческих религий. Все это не имеет никакого отношения к воскресению Иисуса, которому якобы посвящен праздник Пасхи. Важно ли обращать на это внимание? Да. Божье Слово велит нам отделиться от ложной религии и «поклоняться Отцу в духе и истине» (Иоанна 4:23; 2 Коринфянам 6:17).

Раиса Ахмедуллаева

Про красить яйца прочитайте предание о Марии Магдалине и кесаре Тиверии, а о куличах в преданиях не встречал упоминаний.

Андрей

из поклонения богу плодородия ваалу, увеличенные фалические символы. ваал переводится как господь к стати.

Ильгар Джабраилов

Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Когда Мария пришла к Тиберию и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета.

Кулич является подобием церковного артоса — большого хлеба с изображением креста с терновым венком (в знак победы Христа над смертью) или образом Воскресенья. Он является одним из древнейших символов Воскресения Христа (апостолы за трапезами оставляли среднее место за столом пустым и клали на него хлеб, предназначавшийся Иисусу) . В дни празднования Пасхи артос обносят с крестным ходом вокруг храма и оставляют на особом столе по примеру апостолов, а в субботу светлой седмицы после благословения раздают верующим.

Кулич — домашний эквивалент артоса. Для его приготовления используются дрожжи. Кулич заменяет опресноки из Ветхого Завета. По этой причине квасной кулич — символ замены Ветхого Завета на Новый.

Ма
Мария

Мария Магдалина, по церковному Преданию, была с корзинкой яиц, когда Господь чвился ей после Воскресения. Красный цвет яиц есть напоминание нам искупительной Крови Иисуса Христа, пролитой Им ради нас. Традиция пасок и куличей - это логическое продолжение неквасной мацы еврейского Пейсаха - иудейской Пасхи.