Надежда Ильина

Как избавится от ОКОПНИКА Все растет и растет...

Юля

Приготовьте насыщенный раствор соли ( соль должна прекратить растворяться) . Это сильнейший гербицид, самого сплошного действия. Перекапывая, пролейте почву -2,-3 раза. Внесением торфа, навоза вы ликвидируете действие соли в дальнейшем. Это старый проверенный метод-безотказный!
ЕЩЁ ХИМИЧЕСКИЙ СПОСОБ, 1 КГ. МОЧЕВИНЫ НА ВЕДРО ВОДЫ И ПОЛИТЬ ОСЕНЬЮ. .
В порядке дополнения могу отметить, что ручным методом сорняки убирают : истощением-постоянно уничтожая надземные побеги и удушением-удалив корни вилкой (ласточкин хвост) и присыпав землей (утрамбовав) . Долго но результативно.

В народе окопник лекарственный называют живая кость, живокость и т. п. Да и латинское название говорит само за себя — Symphytum — «срастание» . Это многолетнее травянистое растение из семейства бурачниковых, высотой до 1 м. Растет на полянах, в оврагах, придорожных канавах, по берегам рек, на лугах, окраинах болот. Часто селится на запущенных огородах, после чего избавиться от него бывает очень сложно.

Медицинское применение имеют корневища с корнями. В народной медицине используют лечебный окопник с древних времен. Обладая целым рядом полезных свойств, окопник ускоряет срастание изломанных костей, излечивает долго незаживающие раны и язвы, в том числе и трофические, помогает при туберкулезе, а в некоторых случаях способен противостоять и более серьезным заболеваниям легких.

Поговорим подробней о применении лекарственного окопника для лечения ряда заболеваний:

1. Окопник обладает противовоспалительными, противомикробными, кровоостанавливающими, вяжущими, обволакивающими, противоопухолевыми свойствами.

Однако все же главной его способностью является его свойство ускорять восстановление поврежденных тканей, особенно костной.

2. Помимо случаев, связанных с переломами костей, его также используют для восстановления поврежденной надкостницы, при остеомиелитах, а при заболеваниях верхних дыхательных путей он улучшает отхаркивание мокроты.

Есть, например, такой рецепт народной медицины для лечения окопником:

корень окопника в свежем виде, нарезанный небольшими кусочками, настаивают 2 недели в меду в соотношении 1:1. Употребляют по чайной ложке 3 раза в день за 15 минут перед едой бронхите, бронхиальной астме, язвах и воспалении в желудочно-кишечном тракте, пониженном гемоглобине, фурункулах и т. д.

Однако при применении окопника лекарственного следует соблюдать дозировку! Всегда проходите предварительно обследование, где применяется диагностическое оборудование, и консультируйтесь с врачом, дабы не навредить своему здоровью, используя народные рецепты.

3. Нелишне подчеркнуть, что целительные свойства сырого корня полностью сохраняются и в высушенных корнях окопника. Необходимо только распарить их в термосе (т. к. при кипячении окопник теряет свои свойства) .

4. На основе корней окопника готовят настойки, напары (в термосе) , мази
Успехов!.

Юл
Юлия

А я бы у себя посадила. Он очень полезен. Недавно увидела где-то фото и подписано "окопник". Я не поверила - очень похож на бораго

Может, у вас не окопник?

Айдар

У окопника, как и у сныти общий корень. Если в земле оставите хоть малюсенький корещок- пойдёт снова. Надо перекопать, выбрать по возможности корни. ПРи появлении листьев из оставшихся в земле корешков опрыснуть Раундапом, Ураганом или Торнадо. У нас красивый вариегатный окопник. Каждую весну сокращаем до минимума- к осени разрастается сильно- неистребим.

Яна

у меня дикий из болот принесённый окопник лекарственный \ у него сиреневые цветочки и шершавый лист \ .
растёт много лет . не разрастается как сныть . и не из одного корня . \ посмотрите у меня видео об окопнике \ .
для приготовления настойки спирт брать не выше 38 градусов иначе свернётся \ сгорит слизь ценная и лечебная .можно настаивать 1к5 . а можно и 1к10 частям корня .лучше свежего чем сушёного .
обламываю боковые отростки а сердцевину снова в землю . на след . год будут новые отростки .для лечебных целей .
он регенератор не только костной ткани . его пьют и натирают и при фантомных болях . и при туберкулёзе лёгких и про остеомиелите . и вообще где надо восстановить ткани любые . соседу дала -он геморрой свой давний вылечил .\ много чего лечит окопник лекарственный ...может у вас что другое .