Ольга Кожевина

подскажите, какой нужен правовой документ и какая это статья??

Я учусь заочно. Мне пришел вызов на сессию, но работодатель не хочет предоставить мне учебный отпуск. Обязан ли работодатель предоставить учебный оплачиваемый отпуск? P.s. Организация ООО "Мекран". Отдел кадров аргументирует этот факт, что такого закона нет. Если хочешь, иди в обычный отпуск или бери за свой счет. Подскажите куда обратиться с таким вопросом и какие НПА нужны?

Павел Сорокин

А какое образование получаете? Высшее, среднее? Или, может, второе высшее?
А НПА - трудовой кодекс.

Анаттолик Короткевич

Если образование данного уровня первое то обязаны предоставить и оплатить, отдел кадров вводит в заблуждение.... Пиши заявление в 2 экземплярах, приложи справку-вызов, и зарегистрируй его в канцелярии или у секретаря ( на твоем экземпляре попроси сделать отметку о получении ( либо отправь заказным письмом с описью вложимого

Анна Качалова

Все вопросы совмещения работы и обучения указаны в главе 26 ТК РФ. В зависимости от того какое образование и в каком образовательном учреждении вы получаете данные нормы разнятся. Если Ваше учебное заведение имеет государственную аккредитацию и Вы получаете первое образование, обратитесь к ст. 173-176 ТК. Если же образовательное учреждение не имеет государственной аккредитации или вы получаете второе образование, то предоставление отпуска регулируется трудовым договором или иными внутренними нпа вашего предприятия. Для того чтобы работодатель предоставил Вам учебный отпуск, Вам необходимо предоставить в отдел кадров справку-вызов и заявление на отпуск.

Лена Татаринцева

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ обязанность работодателя предоставить отпуск с сохранением среднего заработка возникает только в отношении работников, обучающихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения. Продолжительность отпуска зависит от целей его предоставления и от курса, на котором обучается работник. Так, согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах отпуск продолжительностью 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - 50 календарных дней. При этом следует учитывать, что при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе предоставляется отпуск продолжительностью 50 календарных дней. Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов работникам предоставляется отпуск продолжительностью четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
У учебного заведения должна быть государственная аккредитация.

За нарушение работодателем трудового законодательства предусмотрена административная ответственность:

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

С жалобой можно обратиться в государственную инспекцию труда.

Бесплатную юридическую консультацию профессиональных юристов можно получить в Интернете по адресу ЮК-ГРАНЬ. РФ/КОНСУЛЬТАЦИИ (в том числе, он-лайн, через видеосвязь) . Единственное – консультации предоставляются по предварительной записи, лишь в исключительных случаях незамедлительно.