Трудовое право
Нужна ли на предприятии(ООО) должность кассира? В каких правовых документах можно прочесть?
врядли! =(
Нет, такого требования нет. Каждая организация сама определяет необходимость оборудовнаия кассы и введения в штат кассира
В соответствием с п. 3 Порядка ведения кассовых операций в РФ (утв. Решением Совета Директоров Центрального Банка России от 22.09.1993 г. N 40) любые организации (незасимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности) , осуществляющие расчеты НАЛИЧНЫМИ деньгами должны иметь КАССУ и вести кассовую книгу по установленной форме.
Кроме того, существует "Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ" от 05.01.1998 N 14-П, утв. Советом директоров Банка России 19.12.1997, протокол N 47.
А уж иметь ли Вашему ООО отдельного кассира или совместителя - решать Вашему директору с главбухом.
Но учтите, что нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций (ст. 15.1. КоАП РФ) чревато наложением адм. штрафа на должностных лиц в размере от 4 до 5 тыс. руб, а на юридических лиц - от 40 до 50 тыс. руб.
Удачи.
Не обязательно
Смотря чем занимается ООО. Если по роду деятельности приходится иметь дело с налом - лучше ввести в штат кассира. Если же операции идут по безналу - кассир не нужен. А зарплату, отпускные и др. разовые выплаты может произвести и бухгалтер.
надежная правовая поддержка "Консультант Плюс"
Если на вашем предприятии работают с наличными деньгами, которые проходят через кассу и потом вы эти деньги сдаете в банк, то нужна.
Вы можете оформить внутреннее совмещение у любого бухгалтера. Соответственно с доплатой за внутренне совмещение (это может быть чисто симводически) и обязательным составлением договора о материальной ответственности.