Трудовое право

Предприятие "ООО", должно, каждому сотруднику, в размере четырёхмесячной зарплаты. Права и действия сотрудников?

Это задача т преподавателя трудового права или реальная ситуация?

В первом случае отвечать не просите, во втором - пишите в личку.
Ирина Ремнева
Лучший ответ
Если Вы оформлены, то можете воздействовать.
Мы делали так. Сначала направили руководству ООО письмо заказное (квитанция - доказательство для прокуратуры, поскольку бухгалтерия упрощенная и секретаря нет, зарегистрировать это обращение было некому) . Потом, когда ответа руководства не последовало, обратились с жалобой в инспекцию по труду и в прокуратуру. Приложили к жалобе копии договоров, трудовых, паспортов, копию письма руководству и почтовую квитанцию об оплате отправки этого письма.
Прокуроры рассмотрел жалобу, провели расследование и написали ответ, в котором была рекомендация обратиться в суд. Так как в нашем случае были обнаружены только нарушения трудового законодательства, а присвоения средств не было (убыточное предприятие, на кредите было сделано) . С ответом уже - в суд. Деньги отдали.
Вообще, в нашем городе подобные разбирательства участились. Первый раз мои коллеги (я тогда уволилась без проблем, а их уже позже без зарплаты норовили оставить) подали в прокуратуру жалобу. Когда вызвали руководство (а там нарушения были нешуточные, в т. ч. и подделка договоров, подписей и т. д.) , на следующий день всем все до копейки отдали, и жалобу сотрудники забрали.
обратиться в Охрану труда, при администрации города, они сами разбираться будут
срочно нужно писать исковое заявление в суд с требованием выплатить заработную плату и денежную компенсацию за каждый день просрочки выплат в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.
не забудьте приложить все доказательства - расчетные листки, ведомости, трудовой договор, и всё что доказывает наличие задолженности.
удачи!
Rumilyam Bekbasarova