Трудовое право
Может ли ООО перевести всех сотрудников на ИП??
Я работаю в ООО и руководство решило перевести всех сотрудников на ИП, заключив договор подряда. Чем это грозит для меня как для работника и правомерно ли это?
"Перевести" таким образом, как Вы задаете вопрос в соответствии с законом работодатель права не имеет. Значит, он должен сократить работников, а затем предложить им договоры подряда. Работодатель имеет право заключать договоры ГПХ, но только на выполнение разовых работ, услуг. Подменять трудовые договоры договорами ГПХ - запрещено ( ч. 2 ст. 15 ТК РФ).
Zhanara Baibakova
А если договор оказания услуг?
У вас не будет работы и работодателя. Вы будете индивидуальным предпринимателем, который делает свой бизнес вместе с ООО. Если вы этого хотите, то это правомерно, каждый гражданин имеет право перестать работать и заняться предпринимательством. А если не хотите, то, конечно, нет. В предпринимательстве есть свои плюсы и минусы. Оно осуществляется на свой страх и риск, т. е., в отличии от работника, никто вам ничего не будет должен по трудовому законодательству. Зато вы сами сможете нанять работников для выполнения заказов.
Какие отпуска у предпринимателя? Он сам себе хозяин, когда хочет (или может), тогда и отдыхает. Отчисления тоже сам платит, в виде фиксированного взноса, причем независимо от того, заработал он что-то или нет.
если у вас нет намерения заниматься предпринимательской деятельностью самостоятельно - не регистрируйтесь в качестве ИП
Zhanara Baibakova
Это будет запрещено. Руководство берет на себя обязанность сдавать отчеты по ИП с целью контоля
договор подряда - это договор на выполнение определенных работ. работы закончились - закончился договор. т. е. работа не постоянная.
ООО и ИП разные структуры (количество работающих), соответственно разные налоговые вычиты. Предприятию выгодно ИП, т. к. и платить надо будет намного меньше!!!