Ключевой момент, отличающий работу у индивидуального предпринимателя, — это расширенный перечень причин, по которым может быть прекращен трудовой договор. Во-первых, это все те основания, которые предусмотрены ТК: от заявления «по собственному» до сокращения штатов (статья 81 Трудового Кодекса РФ) .
Помимо данных оснований трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором (статья 307 Трудового Кодекса РФ) .
Во-вторых, законом прямо предусмотрена возможность указать дополнительные основания в трудовом договоре. Кроме того, в договоре определяются сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат.
( с особенностями регулирования труда работников, работающих у работодателей – физических лиц можно ознакомиться в главе 48 Трудового Кодекса РФ) .
Трудовое право
При увольнении сотрудника у ИП чем отличается от обычного увольнения(
Visvaldis Petersons
Юлия! Дело в том, что работодатель - физическое лицо и работодатель - индивидуальный предприниматель - это не совсем одно и то же! . В главе 48 все-таки речь больше о работодателях - физических лицах, не являющихся индивидуальными предпринимателями. А такие работодатели не делают записи в трудовых книжках. Это, например, наниматели нянь, гувернанток - в дома. А работодатели - ИП должны действовать по ТК России.
Дело в том, что работодатель - физическое лицо и работодатель - индивидуальный предприниматель - это не совсем одно и то же! (Это к ответу Юлии Носковой) . В главе 48 все-таки речь больше о работодателях - физических лицах, не являющихся индивидуальными предпринимателями. А такие работодатели не делают записи в трудовых книжках. Это, например, наниматели нянь, гувернанток - в дома. А работодатели - ИП должны действовать по ТК России. Должно быть кадровое делопроизводство в полном объеме, ведение трудовых книжек. Эти изменения вступили в силу 06.10.2006.
Так что у ИП может быть особенность при ведении бухгалтерского учета, но увольнять сотрудников они обязаны как и другие организации.
на сколько я знаю ничем не отличается.. . бухгалтерия то везде одинаковая. . почти.
Вам должны сделать запись в трудовой с печатью.
Ярослав Литвинов
ИП может работать и без печати