Трудовое право
Возможно ли увольнение за прогулы без объяснительной от сотрудника?
Ситуация такая: Человека "выдавливают" из учреждения. Составили (фактически сфабриковали) акт о прогуле за 3-я подписями. Хотя фактически прогула не было: Сотрудник занимается с группой детей. По плану занятия должно быть проведено в парке. Перед самим занятием(когда отмену сделать уже невозможно) - от директора поступает устный запрет на проведение занятий в парке. Т.к. отменить занятие уже невозможно (детей приводят в парк) - занятие проведено в парке вопреки запрету директора. А т.к. сотрудник в это время в учреждении отсутствовал - составлен акт о прогуле. Сотрудник эмоционально отреагировал и отказался подписывать акт, когда ему его представили для ознакомления. У администрации - жесткая политика на вытравливание этого человека из учреждения.. и следует ожидать продолжения. У сотрудника не затребовали объяснительной, то есть фактически лишили возможности описать всю реальную ситуацию. Возможно ли увольнение без объяснительной, только на основании акта о прогуле. И сколько должно быть таких актов? Спасибо.
Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, поэтому при увольнении по данному основанию следует соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 Кодекса.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
Помимо установления и документального закрепления факта отсутствия работника на рабочем месте, работодатель должен решить вопрос уважительности причины отсутствия. Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на работе, поэтому в каждом случае этот вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств. В случае если причины окажутся неуважительными, работодатель вправе уволить такого работника по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
За каждый дисциплинарный проступок к работнику может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Учитывая изложенное и принимая во внимание нормы ст. 22 ТК РФ, работодателем при наложении на работника дисциплинарного взыскания должен быть точно соблюден установленный ст. 193 ТК РФ порядок наложения на работника дисциплинарного взыскания. В ситуации, если работодателем такой порядок не соблюден или нарушен, наложение взыскания незаконно и может быть обжаловано работником.
Для подачи в суд иска Вы можете выдать доверенность своему представителю.
сотрудник вправе обратиться за защитой своих интересов как в трудинспекцию, так и сразу в суд. третье лицо в данном случае должно иметь доверенность от сотрудника с прописанными в ней полномочиями участия в судебных заседаниях и дачи объяснений по вопросу о незаконном увольнении, если таковое случится.
нет, уволить не могут без объяснительной!