Трудовое право

Возможно ли увольнение за прогул при отсутствии заявления о продлении отпуска по уходу за ребенком

Иван Шамин
1) Когда вы уходили в отпуск по уходу за ребернком то вероятно (а так оно должно быть) вы писали заявление в кадрах о предоставлении вам этого отпуска до определенного наступления определенного периода и определенной даты.
По наступлении этой даты соответственно вы должны предпринять действия направленные на то что вы хотите - выйти на работу или продлить отпуск. И вот вы не выходите, как вы думаете это должно оцениваться?? ?
Но при этом, нужно иметь в виду что увольнение является мерой дисциплинарного взыскания наряду с замечанием и выговором. Таким образом увольнение должно сопровождаться соответс твующим документальным оформлением, с одной стороны вы должны доказать уважительность причины не выхода на работу (письменно) , а работодатель оценить и решить Вашу судьбу.
Однако, если вы не согласны с решением работодателя, вы вправе обжаловать его в суде.
Оксана Михайлюк
Лучший ответ
невозможно уволить женщину, у которой ребёнку нет 3 лет (ст. 261 ТК РФ, ст. 145 УК РФ) . было заявление или не было - не важно.. .

жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Жанна Белугина
Если вы имеете ввиду отпуск по уходу до 1,5 лет и работодатель требует заявление на отпуск до 3 лет, здесь он не прав. В ст. 256 ТК РФ речь идет об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не оговаривается.
С точки зрения трудовых отношений – это один отпуск, и правовой статус женщины и в том и в другом случае одинаков. На данный период за работником сохраняется место работы (должность) .
Олег Кушкин
Если у Вас ранее были взыскания, и Вы характеризуетесь не с положительной стороны при исполнении должностных обязанностей, и Вы злостно уклонялись от написания данного заявления то возможно.
Но в принципе (читайте все выше сказанное наоборот) нет.
Возможно. Какой юрист попадется.
Дима Шалимов
Айман, привет. Ни в коем случае . КЗО т будет на твоей стороне.
Татьяна **********
Возможно.
очень даже возможно. правда через суд вы сможете восстановиться (докажите, что не имели возможности)
Andrei Nikitin
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Прогул это п. 6 ст. 81. Увольнение возможно.