Трудовое право

Работаем в ООО, по трудовым книжкам, переходим на ИП с сохранением ООО.Надо ли делать запись в труд.кн. :"Уволен"?

Скорее всего Вы попадаете в очередной лохотрон, когда работодатель принуждает Вас зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
Необходимо понимать, что осуществление предпринимательской деятельности в РФ осуществляется на свой страх и риск, кроме того Вы обязаны соблюдать налоговое и пенсионное законодательство, т. е. в установленные законом сроки оплачивать, налоги, сборы, пошлины, страховые взносы, а так же своевременно сдавать бухгалтерскую и кадровую отчетность. Оплата некуоторых государственных сборов, осуществляется да же в том случае, если предприниматель не ведет трудовую деятельность.

Что касаемо обязанности уволится с ООО, то это не обязательно.
Законом предусмотрено увольнение либо по собственному желанию либо за нарушения трудового законодательства.
Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не является нарушением закона.
Заниматься предпринимательской деятельностью Вы можете и по совместительству с работой в ООО.
Владимир Галкин
Лучший ответ
Вопрос, конечно, странный Переходите лично Вы или Ваш работодатель регистрируется еще и как ИП? Если Вы работаете в ООО - зачем увольняться, если это не Ваше ИП? Если регистрируете свое - на здоровье : одно другому не мешает. Или Вы переходите в ИП?
По логике вещей нужно конечно. Думаю делается это с целью уйти от подоходного налога 13% для того чтобы уплачивать 6% по упрощенке. Вообще всё зависит от того, что задумал Ваш работодатель. Он разве не поделился своими идеями? И что у Вас за деятельность, которую Вы сможете осуществлять как ИП? ЛИЧНО ВЫ?
Anuar Mynzhanov