Трудовое право
Если я работаю на частника(без трудовой книжки),какие у меня есть льготы? Имеею ли право на отпуск, больничные и т п?
В соответствии с ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Только вот это фактическое допущение работника к работе трудно доказать, если работодатель будет нарушать Ваши права. Пока работаете собирайте доказательства работы у этого работодателя. Копируйте документы с Вашей подписью, отчеты, записывайте на диктофон разговоры явно подтверждающие выполнение работы имено на этом предприятии. Все пригодится в суде.
Де никаких!
Это очень опасно. В жизни всякое бывает, поэтому лучше работать по трудовому договору.
А может у Вас и есть трудовой договор, просто хозяин ничего не предоставляет? Такие случаи бывают. Тогда, напишите об этом в трудовую инспекцию и укажите "мою фамилию нигде не упоминать".
право имеете, но вряд ли он это предоставит-не зря ведь без ьтрудовой-хоть бы договор составили
в силу положений статьи 21, 22, 67 ТК РФ: работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство; осуществлять обязательное социальное страхование работников; трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; работник имеет право на обязательное социальное страхование и отдых, обеспечиваемый, кроме прочего, предоставлением оплачиваемых ежегодных отпусков, и "т. п. "
если договор гражданско-правовой ( т. е об оказании услуг) - скорее всего- нет. Прочтите свой договор.
...Странные люди пошли.... Сначала устроятся на работу.. . проработают какое- то время.... А ПОТОМ О ЛЬГОТАХ ВСПОМИНАЮТ....
Если Вы работайте без трудовой книжки и без трудового договора, тогда ни каких, т. к. фактически Вы не работаете, а вот если трудовой договор заключен, но нет трудовой книжки Вы пользуйтесь всеми правами работника, которые указаны в ТК РФ, отпуск ежегодный, отпуск по временной нетрудоспособности и т. д. , а трудовую книжку Вам обязан заполнить ЧП.
как договоришься с хозяином как вы устроились по договору или как ...очень много вопросов чтобы правильно ответить на ваш вопрос а так как договоритесь с хозяином лучще требуйте чтобы он вас нормально устраивал
Прочитай внимательно договор, там всё должно быть оговорено. Если нет то ничего ты с него не возьмёшь, даже заработанных денег можешь лишиться.
Индивидуальные предприниматели также, как и все работодатели должны делать записи в трудовую книжку, заключать письменный трудовой договор с работником. Иначе вы нам не устроены, трудовой стаж не идет, и накаках льгот у вас нет.
отпуск выпрсить можешь неоплачиваемый. это от частника зависит, но вобще то ты у него не работаешь ты приходишь и из альтруизса помогаешь, а потом случайно конверт находишь, и пенсионку он не платит и мед полиса у тебя нет и вобще ты безработная.
Если соберешся увальняфтся можешь в суд подать. За несоблюдение кзота штрафы немаленькие, так что получится неслабых отстуныхотгрести. правда могут и гражать начать. Решение толкьо твое.
читайте договор - делайте выводы
НЕТ никаких льгот, а отпуск и больничный это вы у начальника спросите.
эт надо у часника спросить)) без трудовой нет, вы фактически там даже не работаете..
Конечно нет! Мало того и стаж не идет. И к пенсии накопления. Работая на частника .надо иметь своё ИП, чтобы шёл хотя бы трудовой стаж. А вообще договор надо заключать. тогда и больничный можно будет через соцстрах оплатить.