Трудовое право

Работал на частника без трудовой, зарплата на честном слове, он уволил меня, долг остался на круглую сумму. Что делать?

Опыт стоит денег. .
Если частник не предприниматель (а у вас была устная договоренность по подряду или оказанию услуг) , то даже угрозы обращения в налоговую и прокуратуру не помогут. . Чтобы доказать факт выполнения работ надо составлять иск, платить госпошлину с учетом суммы долга, явиться в судебное заседани (и даже не одно) , обеспечить явку своих свидетелей. . и предъявлять любые доступные доказательства, в том числе результаты выполненной работы. . однако сумму долга иначе, чем письменными доказательствами, подтвердить нельзя. . максимум - в ценах, сложившихся в Вашем регионе. .
В Вашей ситуации только договариваться..
Илья Маркин
Лучший ответ
натравить на него налоговую и пенсионный фонд. Пара звонков - и на него наедет проверочка
Проститить, честный Вы наш
Раньше думать, а не потом.
Можешь поумнеть!
Хотя, есть варианты подачи в суд на него, если есть ВЕСКИЕ АРГУМЕНТЫ для судьи. (Свидетели, сослуживцы, которых тоже уволили и т. д.). Думай, но нужно мужество, терпение и смекалка.
А кто кому должен? В любом случае долги стоит забыть.
внеси его в чёрный список работодателей в инете, есть такой
Lis Free
Мне тут подсказали, что нужно написать в инспекцию по труду о том, что Вы работали не оформленным. Только не анонимно, ибо анонимки не принимаются. они обязательно отреагируют на сигнал и, если выявят такое нарушение, как неоформление граждан, то вслед за ними поедут налоговая (на предмет сокрытия налогов и еще чего-нибудь) , ФМС (раз есть неоформленные, то возможно есть и нелегалы))))
В правовом поле делать точно нечего.
Ольга Карпова
Уже ничего не нужно делать.
Юра Гнедой
в суд если есть договор
Руслан Разин
Обратиться в инспекцию по охране труда. А если есть свидетели, что вы там работали - то напрямую в суд.
Если при оформлении на работу был составлен хотя бы трудовой договор, в котором указана форма и сумма оплаты, то с таким договором + конечно же исковое заявление следует обратиться к мировому судье по месту регистрации фирмы.