Трудовое право
Сотрудник работает без трудового договора, на "честном слове". Вызвал директор, сообщил, что сотрудник работает последни
если увольнение состоится, то работник вправе оспорить его в суде, но при этом придется доказывать факт того, что он действительно был допущен к работе. В качестве письменных доказательств работник может приобщить к материалам дела служебные записки, заказ-наряды и т. д. , ходатайствовать перед судом о вызове свидетелей, которые могут подтвердить факт того, что вы работали. Исковым требование будет восстановление на работе и оплата вынужденного прогула, + по трудовым спорам работник вправе требовать компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ) . См ст. 67 Тк РФ.
ни в коем случае не 1, т. е. установление факта - полный бред.
пишется исковое заявление о восстановлении на работе, там же указывается, что трудовой договор был подписан, но работодатель его не выдал работнику на руки (нарушена ст. 67 ТК РФ) .
однако желательны доказательства факта работы, лучше всего письменные. свидетели катят слабее, потому что на 2 ваших он приведёт 5 своих.
в суде ближе к окончанию суда (3-4 заседание) отказываетесь от требования о восстановлении на работе и просите только обязать работодателя внести в трудовую книжку запись об увольнении по собственному желанию (ст. 394 ТК РФ) . ну, и конечно, оплата вынужденного прогула - само собой (ст. 234 ТК РФ)
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
в силу положений статьи 67 тк рф: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; при допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней..
Ну, и чем же не доволен работник?
О чем вы думали pаньше. Вы же осознанно понимали, что никаких гаpантий вам не пpедоставляется. Это хоpошо еще, что пpедупpедили за месяц. К сожалению в суде необходима доказательственная база, котоpая отсутствует. Нужно смотpеть судебные pешения.
Без бумажки вы какашка, а с бумажкой человек
Все что Вы написали можно. действуйте