Трудовое право

Работала по договору, без трудовой книжки, пока в отпуске, сообщили, что попала под сокращение. Компенсация положена?

Т. к. Вы работали не по трудовому договору, то ситуация не может регулироваться трудовым законодательством. Вы пошли на такие риски из-за пенсии, так делают многие. Вы, конечно, можете обратиться в суд, доказать наличие трудовых отношений и провести сокращение в соответствии с ТК РФ.

С уважением, юрист БУДУ ПРАВ.
СВЕТЛАНА коромникова
Лучший ответ
нет, не положено ничего
Договор трудовой или какой? если трудовой то должна быть и запись в трудовую
без трудовой - значит и не работали .. какие вам компенсации ..
Name Surname
Наталья Чебыкина Работала 5 лет до пенсии по трудовой, затем трудовую отдали на руки, но я продолжала работать ещё пять лет, теперь вот сокращение. Наверное все правильно. Согласна с Вами!
По какому договору?
Светлана Алаева Добрый вечер! Спасибо, очень помогаете людям в ответах. Подскажите пожалуйста в моей ситуации: квартира указана в БТи с хоз. постройкой. Приватизировать разрешают только квартиру, ссылаясь на то, что нет регламента передачи нежилых помещений. По факту проживания 1/2 доля дома у нас. Подскажите, как быть с летней кухней.
У вас скорее всего был ДГПХ и никакое сокращение вас не касается. С вами просто не стали продлять договор.
ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
СТ. 22 ТК РФ: - соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; - обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
ст. 66 ТК РФ: Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Ведение трудовой книжки предполагает в первую очередь оформление в соответствующем разделе документа сведений (записей) о работе. Такие записи, как это предусмотрено пунктом 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, должны вноситься в трудовую книжку на основании издаваемых работодателем приказов (распоряжений) и не позднее, чем через неделю после их издания. Порядок оформления записей, содержащих сведения о работе, определен соответствующими положениями Правил ведения и хранения трудовых книжек и Инструкции по заполнению трудовых книжек.
ст. 180 ТК РФ: О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Правила, устанавливаемые ст. 180 ТК, распространяются лишь на случаи сокращения численности или штата работников организации, а также ликвидации работодателя - юридического лица. Гарантии и компенсации работникам при прекращении деятельности работодателя - физического лица, а также при сокращении численности или штата занятых у него работников устанавливаются в порядке индивидуально-договорного или коллективно-договорного регулирования.
нет
Людмила Ч