Трудовое право
Выплачивается ли пенсия, если человек всегда работал без трудовых договоров и трудовой книжки?
При достижении пенсионного возраста
В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 года №173-ФЗ право на трудовую пенсию по старости имеют граждане, чей трудовой стаж составляет не менее пяти лет и достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Причем, трудовой стаж будет считаться страховым в том случае, если в этот период времени перечислялись взносы в Пенсионный фонд России.
Т. е. при страховом стаже 5 лет и более право на трудовую пенсию возникает в 55 лет лет для женщин и в 60 лет для мужчин. При этом размер пенсии будет зависеть от стажа и от размера пенсионных взносов в ПФ уплаченных работодателем.
Если вообше нет стажа - выход на пенсию на 5 лет позже, будете получать минимум. В 2012 было 5771р. Социальная пенсия
В СССР работать без трудовой было невозможно. После развала СССР и до 2000г стаж так же засчитывается либо по трудовой, либо по договорам. С 2000г. - по отчислеиям.
Если нет никаких подтверждающих стаж документов, то человек получит социальную пенсию на 5 лет позже обычного пенсионного возраста
если нет страхового стажа, то тогда социальная пенсия
Если он доживет
Право на трудовую пенсию имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.