Трудовое право
можно-ли, работая по трудовой книжке устроиться на вторую работу по копии этой трудовой книжке?
Вторая работа, не является основной, трудовая книжка храниться только по основному месту работы. На второй работе Вы будете работать по ставке.
Нет. Можно устроиться на вторую работу без всяких копий трудовых книжек.
Можно пойти работать на вторую работу и устроиться там по трудовому договору.
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю трудовую книжку, за исключением случаев, когда работник поступает на работу на условиях совместительства.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1129
то есть на вторую работу не нужна трудовая книжка.
) нет. Для работы по совместительству (совместительство -это работа в СВОБОДНОЕ от ОСНОВНОЙ работы время) трудовая НЕ нужна. Хотите ДВА основных места работы Вам нужно ДВЕ труд. книжки, закон конечно нарушите, но у нас пол страны так работает. Придете к работодателю напишите Заявление и работодатель заведет вам труд. книжку, бедет 2 трудовых у вас... одну потом выкините, она для стажа не подходит.
по трудовому договору
нельзя
мужик! ты чо ?
ващще?
В трудовом законодательстве нет ограничения количества трудовых книжек. Это раз. Основным юридически сильным документом является только трудовой договор. Независимо от того, основной вы работник или совместитель, с вами его обязаны заключить, без подписания его у вас нет никаких прав и обязанностей. Там должны быть расписаны абсолютно все мелочи. Допустим, вам расписали в договоре 8 часовой рабочий день и все. Рабочий день учреждения начинается в 8 часов. А вы допустим решили явиться в 10 ч. Вас решили наказать за опоздание. Не имеют права, если не расписано в договоре конкретный промежуток времени, например с 8 до 17, с перерывом на обед с 12 до 13. Если указано просто 8-часовой рабочий день - вы вполне законно имеете право явиться хоть в 21 час и отработать положенные 8 часов. Трудовой договор должен быть составлен юридически правильно, грамотно.