Трудовое право

Забирать ли трудовую книжку со старого места работы, если не появлялась на работе почти год?

Не вышла на работу (работала в ростелекоме), заболела, а потом срочно пришлось уехать в другой город. Прошёл почти год, только вернулась в свой город, хочу устроиться на другую работу, но нужна трудовая книжка. Нужно ли забирать трудовую книжку со старой работы или можно просто завести новую? Что будет писаться в трудовой книжке? Я так поняла, что в ростелекоме меня не уволили, так как переодически на карту поступали деньги, то 600р, то 1000р. И что будет, если появлюсь на старом месте работы?
Вообще, нормальный кадровик должен был выдать трудовую в день увольнения. Если же ее не выдал, то должен был написать письмо и отправить его по почте с просьбой о вашем согласии отправить трудовую вам по почте и что он с этого момента не несет ответственности за нее (трудовую). Если ни того ни другого не было сделано, то могут наступить плачевные последствия для работодателя! Вы поступайте так, как позволит совесть! А так можете сходить забрать трудовую запросто, вам ни кто ничего плохого не скажет, а можете завести новую! Что делать-Ваше право!
Карташовы Наталия И Владимир
Лучший ответ
Да как хотите. Но определенность отношений всегда лучше неопределенности. Я бы явилась на старое место работы, в кадры, и выяснила бы всё. Никогда не надо создавать проблем другим людям. Вот Вы заболели, потом уехали... Конкретная кадровичка или бухгалтерша там - чем виноваты, что Вы по-человечески там никого ни о чем не предупредили и не дали знать. Они наверняка Вам всякие телеграммы слали. Большому работодателю, директору до Вас, честно, как до лампады, у него без Вас проблем выше крыши, еще Вашими рефлексиями заниматься. И чем виноваты другие сотрудники, что за счет их работы, их труда Вам на карту деньги капали.
Короче, явитесь туда, напишите все необходимые заявления - они там скажут, как и каким числом, если надо - верните часть денег. Скорее - это приходили 13я зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и прочие мелочи. Может, и не придется возвращать, тоже им проблема, как это обратно оприходовать, охота возиться... Можно - и заявление об отпуске за свой счет за несколько месяцев назад. Это будет справедливо, Вы ведь фактически не работали, так почему коллектив должен был своим трудом Вас кормить. Увольтесь по-человечески, получите там окончательный расчет и нормально устраивайтесь на новую работу. Так и скажите - я напишу необходимые заявления, не надо мне денег за то время, что меня не было, и не будем меня увольнять за прогул, разойдемся мирно.
За один заход там все документы не оформят, пара-тройка дней понадобится. Ничего, сходите к ним 2-3 раза. Они год терпели Ваше отсутствие.
Либо ничего не делайте, заводите новую трудовую... Пусть в Ростелекоме кадровик с бухгалтером продолжают башку ломать как Вас оформлять, пусть помучаются. Это ведь не ваши проблемы, верно? А как придет время Вам пенсию оформлять, вот тогда и всплывет этот косяк, побегаете по архивам, попишете запросы, пополучаете отказных ответов... посудитесь годами....
Так что - выбирайте.
если трудовая не нужна-забудьте... ленивый отдел кадров у работодателя.. давно бы по статье уволили. все бы оформили как надо.. а книжку заказным письмом с уведомлением прислали если не смогли вас найти
Артём Шевелёв
Тебя убьют.
Kanat Shekerbek