Трудовое право

Трудовую книжку при поступлении на работу - выдает работодатель или работник может ее купить?

Вова Савин
Если купит сам работник или купит у предприятия, нарушений не будет.
Артём Зарубин
Лучший ответ
У порядочного начальника отдела кадров, обычно есть запас Трудовых книжек (10% от числа работающих) . Вам выдадут Трудовую книжку, но в первую зарплату высчитают за бланк.
Катя Аватария
не вижу препятствий, поскольку тр рф обязанность работника приобретать трудовую книжку не устанавливает, но и не запрещает, когда как, в силу положений статьи 66 тк рф, работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней. . то работник с согласия работодателя может купить бланк..
работник может ее купить.
Где - как. Но в основном покупать надо самому, а все оформят в отделе кадров.
Саша Левченко
Да вроде бы сейчас надо покупать самим...
Beket Kuanishkaliev
Трудовую книжку или вкладыш выдает работодатель. Но с работника взимается стоимость книжки или вкладыша.

Из Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (постановление Правительства РФ №225 от 16.04.03):

44. Работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее.. .
47. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение...
И купить, и оформить ее - обязанность работодателя, а не работника.
Со
Сократ
работодатель должен но если часник то люди иногда сами покупают есть примеры
покупает работник, заполняется по месту работы
П. 8 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225, возлагает обязанность оформления трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, на работодателя. В п. 47 этих же "Правил... " оговорено условие, что работодатель взимает с работника плату за бланк трудовой книжки в размере суммы его покупки. Таким образом, работник вправе требовать приобретение бланка трудовой книжки с работодателя. Хотя довольно распространенной практикой является покупка бланка трудовой книжки работником и дальнейшее заполнение его работодателем.
Михаил ***
заводит работодатель! прописано в ТК РФ
Jamshed Kholov
Михаил *** Уважаемая НТ! Прежде чем давать людям всевозможные советы, изучите, пожалуйста, сначала Трудовое право!
Вообще-то должен работодатель, но работники зачастую покупают сами.
Завести и оформить должен работодатель, с работника взимается стоимость книжки, по договоренности - из будущей зарплаты работника.
Лично я покупала.
надо покупать
_I
___Ibrashka__ Ibr