Трудовое право
Можно ли работать в компании без трудовой книжки?
Можно ли работать в компании без трудовой книжки? Например, оформив трудовой договор. В компании, в которой работает человек, угрожают увольнением в случаем отказа оформиться по трудовой. Человек не хочет оформлять трудовую, т.к. в ней идет стаж на другом месте работы. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации? Если можно со ссылкой на законодательствою Спасибо!
трудовой кодекс не запрещает иметь несколько трудовых книжек..
если вы оформлены по трудовой в одной компании, то в другой вы можете работать в качестве совместителя. мне кажется что совместитель оформляется по договору на определенный срок. но в данном случае компания может расторгнуть с вами трудовой договор предупредив заблаговременно в соответствиии с договором и законом и тут вы ничего не сможете доказать...
Если это основное место работы, то трудовую книжку должны оформить обязательно (ст. 66 ТК РФ) . Просто работать по трудовому договору по закону нельзя. Но я так понимаю, человек скрывает, что уже есть основная работа. Тогда вторая работа будет по совместительству. Но похоже, это не устраивает работодателя. Можно оформиться по гражданско-правовому договору, но не каждую работу можно оформить по такому договору, да и не каждый работодатель на это пойдет.
Придется выбирать.
заключить гражданско-правовой договор. или совместительство оформить.
Дело в том, что совместитель может работать не по основному месту работы не более 4-х часов в день, согласно ТК РФ.
Ну не могут (в компании, где чел работает совместителем, т. е. без трудовой книжки) они в табеле проставить больше этого количества часов, иначе им светит, в случае проверки, санкции за нарушение Трудового Кодекса РФ!! !
З. Ы.
Где-то есть данные о 16-ти часов в неделю как допустимое количество часов работы по совместительству.... (
З. Ы.
Вы можете оформиться совместителем (ст. 282 ТК РФ) , но по закону совместитель может работать не более 4 часов в день (ст. 284 ТК РФ) . Кроме этого, если работодатель не захочет принимать человека по совместительству, то ничего не поделаешь - его право.
Я работаю на двух работах, и трудовая, при этом, находится у меня на руках. Работы сменные, и смены не совпадают. При устройстве, мне сказали, что трудовая ведется по желанию работника. А пенсия сейчас зависит только от пенсионных начислений. Оговорюсь, оба работодателя не знают, что я имею две работы. Обратите внимание, в момент кризиса!
понятно. что ваш работодатель не хочет подставлять себя при проверке... оформитесь по трудовой книжке другого человека ( например, вы работаете а оформлен пенсионер...) , но з/пл получаете вы! и такой вариант возможен...
Подскажите пожалуйста, моему сыну 18 лет, он студент первокурсник может он быть оформлен по трудовой книжке в агентстве недвижимости, спасибо
Если это гражданско-правовой договор, то в этом случае трудовая книжка не оформляется и запись в ней не делается. Это например, договор-подряда, суть такого договора, что вы не привязаны к графику предприятия, вам не нужно рабочее место, ваши проблемы где вы сделаете ту или иную вещь или выполните услуги, взносы в пенсионный фонд идут и для подтверждения в дальнейшем пенсионного стажа вам необходимо сохранить у себя экземпляра договора, но в соц. страх. взносы не отчисляются и вы не имеете права на оплачиваемый больничный и на отпуск.
Если это трудовой договор, то трудовая книжка должна быть оформлена и запись в ней должна быть сделана, без разницы срочный это или бессрочный трудовой договор. Но за трудовую книжку возможно вам придется заплатить, но это очень недорого.