Вот сама не так давно разбиралась с такой похожей проблемой. Скину Вам то, что нашла.. .
Про лишение премии в ТК РФ ничего не говорится. Однако если локальным нормативным актом работодателя или трудовым договором работника предусмотрена выплата ему премии, «лишение» его этой премии будет незаконным даже в случае нарушения им трудовой дисциплины. Согласно абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ на работодателя возложена обязанность выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Так как премия согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ является составной частью заработной платы, «лишение» ее будет свидетельством того факта, что работодатель в нарушение абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ не выплатил заработную плату в полном размере, произвел удержание в нарушение ст. 137 ТК РФ.
Желание работодателя «наказать рублем» работника, нарушающего трудовую дисциплину, вполне оправданно. И фактически работодатель имеет право это сделать, но не путем «лишения» премии, а путем установления в локальных нормативных актах и трудовых договорах показателей и условий, при соблюдении которых у работника возникает право на получение премии.
Например, можно прописать, что премия начисляется, помимо прочего, при условии отсутствия нарушений трудовой дисциплины за определенный период. Соответственно при нарушении трудовой дисциплины данное право у работника не возникнет, и премия ему не будет начислена и выплачена на законном основании.
Трудовое право
Вопрос юристам Как официально должно быть офомлено лишение премии,должен ли сотрудник знать,за что лишили его премии?
Снижение премии оформляется приказом. Сотрудник должен быть поставлен об этом в известность непосредственным начальником с указанием причины лишения премии и ссылкой на Положение о премировании.
само собой, должен. Приказом это оформляется. В связи с тем-то и тем-то такому-то снизить размер премии на столько-то %
твой вопрос сам по себе бессмысленный, звучит равно как и это: я лишился не найденного клада
Уж сколько раз на эту тему отвечали... Некорректно "лишение премии", премия - может не начисляться, а как раз начисляется за особые заслуги. Но надо смотреть Положение о премировании (и только его! там все ответы) и Положение об оплате труда. Если у вас премия является частью ежемесячной оплаты труда, выплачивается регулярно, то в Положениях прописано, в каких случаях она может не начисляться (возможно при наличии дисциплинарного взыскания и так далее) - тогда расследуется "косяк", проводится процедура наложения взыскания и все доводится до работника. А если премия начисляется по итогам месяца (года, квартала) по ходатайству начальника отдела в соответствии с внесенным вкладом работника в общее дело, то о ее неначислении уведомлять не требуется. Так что - читайте локальные нормативные акты и положения организации! Мало того, вы должны были быть с ними ознакомлены под роспись ПЕРЕД заключением трудового договора - статья 68 ТК России. А сотрудник должен каждый месяц получать расчетку со своим заработком по всем позициям (ст. 136 ТК России).
На самом деле, премия - это право работодателя (поощрение за труд) , а не обязанность. Поэтому никаких офиц. док. не надо.