Трудовое право

Начальник лишил меня премии на 50% за опоздания на работу. Должен он был показать мне приказ? Должна я расписаться за эт

Обязан был объявить его под расписку, и по твоему требованию выдать его копию.
Андрей Гудков
Лучший ответ
Лишение премии не является дисциплинарным наказанием, а следовательно применение такого вда наказания незаконно.
Можно премию не начислить.
С приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности Вас обязаны ознакомить.
Удачи
Наталия Билык
если нет приказа, то непонятно, почему бухгалтер вам не начислил премию. Получается крайней бухгалтерия.
Посмотрите действующее на предприятии Положение о премировании. В нем должен быть указазан процент лишения премии за нарушение Правил внутреннего трудового распорядка.
Олег Дзыцюк
Если Я опоздаю.... растреляют - без всяких приказов, Старайтесь не нарушать трудовой кодекс:)
В идеале, штрафные санкции должны быть прописаны в трудовом договоре. Но подозреваю, что у Вас его нет. Остальное незаконно. Ну не будете же Вы с ним судиться.
Оксана Мальгавко В идеале штрафные санкции не предусмотрены законодательством, прописывать их в трудовом договоре нельзя.
Если премия включена в систему оплаты труда, то готовят приказ на уменьшение. А там есть перечень за кото. может быть уменьшена премия. если есть факт опоздания в натуре, что доказывать или опротестовывать.
Нарушение Правил внутреннего трудового распорядка должны быть зафиксированы актом или докладной запиской и вашей объяснительной.
Елена )
В любом случае должен быть составлен акт об опоздании.. .
а то мало кто что скажет...
обязательно должен ознакомить с приказом, только дело в том, что любой приказ задним числом можно составить
во первых если вы житель россии, то о каком долге вы говорите?
это вы должны "как земля колхозу"..
премии, надбавки, доплаты и различного рода стимулирующие выплаты, как правило, не являются фиксированными и гарантированными, а предоставляются по усмотрению руководителя организации.
Никто ничего никуму не должен. Начальник имеет право сам устанавливать и назначать размер премии по своему усмотрению, без каких либо объяснений. К тому же, начальник не лишал Вас премии. Он просто назначил Вам такую премию, именно так оценив Вашу работу.