Трудовое право

За что работодатель может лишить работника 10% премии, а 50% и 100% премии?

На основании ст. 144 ТК РФ работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным договором. У Вас на предприятии действует Положение о премированни, оно может быть отдельным документом или приложением к коллективному договору.
На основании положения о премировании у работника при выполнении показателей и условий премирования возникает право требовать выплаты премии, а у работодателя - обязанность ее выплатить. Несмотря на то что установление премиальной системы, в том числе и размеров премий, является правом, а не обязанностью работодателя, если в организации принято положение о премировании, последний не может в произвольном порядке лишить работника премии. Лишение премии допускается исключительно по основаниям, предусмотренным данным положением (либо иным нормативным актом) , например при нарушении условий премирования.
Если работодатель нарушает Положение о премировании, Вы имеете право обратиться в суд.
......!
Лучший ответ
Вот интересная статья
http://economic.samgtu.ru/node/21
Премии не лишают, а начисляют в размерах (%%), оговореных в положении о премировании.
За одни показатели в работе 10%: за другие 20;30 и т. д. %%.
Основная оплата идёт не по минималке а по Вашему тарифному разряду (квалификации) , которые утверждены министерством по труду.
Ваши нормы выработки зависят от Вашего разряда. А положение о премировании принимается на собрании (конференции) трудового коллектива в присутствии представителя отраслевого профсоюза и представителя совета директоров, если это объединение предприятий.

А вот ещё важный момент, нарушения трудовой дисциплины не является поводом снижения премии, если норма выроботки не пострадала. Если работник что то нарушили, но месячную норму выполнили, ему могут объявить выговор, строгий выговор, выговор с занесением в трудовую книжку. Крайняя мера уволить по соответствующей статье. Если нарушение несёт уголовную ответственност дело могут передат в прокуратуру. За время следствия и суда уволить работника работодатель не имеет права до решения суда. А дальше в зависимости от решения суда.
Мaрина ***
Это известно только тем, кто работает у данного работодателя, поскольку положение о премировании работников является локальным нормативным актом и федеральными законами о труде, в том числе и Трудовым кодексом РФ, не регулируется.
Evgeny Rudakov
В настоящее время руководители нарушают ТК РФ и вводят такую меру наказания как лишение премии, или части премии за любые правонарушения. Считают, что это очень действенная мера. Но трудовым законодательством это не предусмотрено. Вам могут премию просто не начислить или, как правильно пишет Красный Директор, внимательно изучите положение о премировании действующее в вашей организации. Положение о премировании должно разрабатываться в соответствии с ТК РФ.

При начислении премии учитываются многие показатели, но это не означает, что премиальные выплаты должны быть одинаковыми для всех сотрудников.

P.S. Вы совершенно правы, работодатель может вообще не начислять премию. Обязательной выплатой является окладная часть, которая установлена штатным расписанием. Премия - это мотивирующая часть заработной платы. Хорошо работает сотрудник, получит премию. Есть замечания к работе, премию могут не начислить. Есть недобросовестные работодатели, которые изначально не собираются платить премию сотрудникам или платят минимальную сумму. Это рабский труд. Соглашаться с этим или нет - право человека. Подписывая такой трудовой договор нужно обращать внимание на подобные вещи, а еще лучше, при поиске работы, разговаривайте с действующими сотрудниками. Они дадут вам полную информацию как выплачивается зарплата в организации.
Ailee Medison
лишение премии 100 процентов влияет на аванс или нет