Трудовое право

Как повлиять на работодателя, который не хочет выплатить премию

Я работала в Обществе с ограниченной ответственностью 2 месяца по трудовому договору в качестве кредитного специалиста группы продаж. Договор был заключен сроком на 2 месяца, должностной оклад работника 5000 рублей, + ежемесячная премия в соответствии с Положением об оплате труда работников ООО. 1. При увольнении не был выдан расчетный листок за последний месяц, 2. начальник группы продаж сказала в устной форме: "Премия будет выплачена на третий месяц после увольнения -- 100 % до 07 февраля 2010 года". Тут и так понятно, что за 5000 рублей никто работать не будет. Но, не дожидаясь 07 февраля 2010 года пришлось обратиться в профсоюз по вопросам урегулирования трудовых споров, где пояснили, что они "не пугалки и не страшилки", единственное, что они могут сделать по поводу расчетного листка, что и этого не сделали. Он посмотрел и отказался вообще по причине того, что Московская фирма, а тем более ООО. Пришлось позвонить самой по поводу премии, на что мне начальник группы продаж сказала перезвонить ей, я устала перезванивать. Итог: только 25 февраля, почти месяц: "А премии не будет!" Везде в трудовом договоре прописан о рублей, но есть пункт, где написано, что вместе с должностным окладом предоставлены пособия, премии в соот-вии с Положением об оплате труда. Мне хотелось, чтобы Вы разобрались в этой сложившейся ситуации, Вы же не знаете в каком материальном положении приходят люди на работу, зачем обнадеживать и врать людям, непонятно. Надеюсь на Вашу порядочность, что именно Вы разберетесь в сложившейся ситуации.
А вы положение об оплате труда читали? Должны были ознакомится с ним при приеме на работу.
Если там все умно прописано, то вы никакую премию не получите, например там м. б. прописано, что премия выплачивается за конкретные показатели в работе, которых вы могли и не достич, или при хорошем мат. положении ООО, аоно может быть и плохим.... И так можно до бесконечности.
Премия - это право, а не обязанность работодателя, к сожалению.
Читайте внимательно документы, когда оформляетесь на работу.
Алевтина Крупинина
Лучший ответ
Обращайтесь в трудинспекцию. 50 на 50.
в настоящее время, в силу вашего увольнения, трудовые отношения прекращены, а потому обязательств производить вам какие либо выплаты, помимо предусмотренных в статье 140 ТК РФ, у работодателя не имеется..
Индира М.
для того, чтобы что то требовать, надо сначала самой все выполнить правильно. вы при трудоустройстве не попросили копию положения об оплате и о премировании. вы их не видели и не знаете. может там и написано про три месяца. можно попробовать подать в суд, но ваши шансы малы. без копии положений вам ничего не доказать. работодатель легко принесет "правильное" положение и вы ничего не докажите. короче - чтобы бороться - надо вооружаться документами по мере их чтения и расписывания за них.
Премия - это непостоянное явление. Скорее всего вы не первая вы не последняя кто был лишен премии. попытайтесь что-нибудь сделать-вы можете обратиться в суд или инспектору по индивидуальным трудовым спорам. если что-нибудь у вас получится - напишите пожалуйста.