Трудовое право
как противостоять работодателю, который заставляет уволиться "по собственному желанию"?
угрожают внеплановой аттестацией на соответствие, успешно сдать которую, разумеется, не дадут. как действовать грамотно юридически, чтобы оттянуть время для поиска новой работы?
вы не обязаны увольнятся по собственному желанию. Если знаете работу, то аттестацию проходите, при этом должны быть наблюдающие с объективным мнением.
Не надо бояться аргументировать свое желание иметь как можно больше проверяющих на аттестации, что вы боитесь предвзятого мнения.
провести аттестацию так, чтобы комар носа не подточил сложно. Поэтому если и уволят за неудовлетворительные итоги атестации, то через Суд потом восстановиться можно.
Естественно, кроме словесных угроз в ваш адрес у вас ничего нет - ведь никто вам письменно уведомление о том, что если не уволитесь по-хорошему, то вас "зааттестуют" не присылал. Выход один - работайте как работали и ждите аттестации. Если вас " в наглую зааттестуют" вы потом можете, в установленные сроки, обжаловать эти результаты. Кроме этого, проконсультируйтесь в прокуратуре - потом сможете сослатся, что ставили в известность в свое время прокуратуру (возможно в суде).
Работодатель имеет право провести внеплановую аттестацию. Если уверены в своих знаниях не бойтесь! На аттестации будьте с диктофоном. Кроме того по результатам аттестации должны быть составлены экзаменационные листы, ну или аттестационные листы. То что другим работникам завысят результаты, это Вам будет тяжело доказать, а то что занизят Ваши - это дело техники. Можно тянуть время (уход на больничный) . Но заставить Вас уйти по собственному желанию никто не может. Увольняйтесь по соглашению сторон.
Идите в отпуск, на больничный.... А если не найдете другой работы, то увольтесь "по соглашению сторон", на бирже будут платить больше. Удачи)))
если у тебя не было предупреждений и выговоров, если ты прилежный работник - начальник не имеет право тедя увольнять....
СОГЛАСНА С ВЫСКАЗАННЫМ МНЕНИЕМ - ПРОВЕСТИ АТТЕСТАЦИЮ ОХ, КАК СЛОЖНО, Ч ТОБ ПОТОМ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО В СУДЕ! В ОСНОВНОМ, ЕСЛИ НЕ ПОБОИТЕСЬю, ТО ОНИ (ЕСЛИ УМ ЕСТЬ) ВРЯД ЛИ РЕАЛЬНО СТАНУТ АТТЕСТОВАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ - ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ НА УВОЛЬНЕНИЕ "ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН" С ОТСТУПНЫМИ.. .
НУ, ЕСТЕСТВЕННО. СОБЛЮДАЙТЕ ДИСЦИПЛИНУ - НЕ ОПАЗДЫВАЙТЕ, ВЫПОЛНЯЙТЕ ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ, НЕ ПЕЙТЕ :)
В ОБЩЕМ, ЧТОБ НЕ К ЧЕМУ ПРИДРАТЬСЯ БЫЛО!
бежать надо оттуда