Трудовое право

Приказ о лишении премии. Сроки выдачи на подпись?

Моего напарника по работе лишили премии 28 мая, приказ об этом лишении ему дали на подпись аж 13 июня, он задним числом не подписал этот приказ, а поставил дату- 13.06
За какое время приказ о лишении работника премии должен быть им подписан? Я слышал, что втечение 3 рабочих дней. А на самом деле?
ТК РФ предусматривает следующее:
ч. 2 ст. 68 Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) .
ч. 6 ст. 193 Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

При наложении дисциплинарного взыскания с работника должна быть истребована объяснительная.

по-поводу лишения премии, тут есть серьезный пробел в законодательстве. ТК РФ не предусматривает наказания в виде лишения премии. И многие юристы считают, что наказание в виде лишения премии незаконно. Так, если премия установлена трудовым договором (коллективным договором, Положением о премировании и т. п. ) как обязательная, то лишение премии незаконно. Если же начисление премии зависит от специальных условий (выполнения определенной работы) , т. е. как элемент сдельной части з/п, то это не связано с наказанием и при невыполнении работником этих условий премия просто не начисляется и приказ для этого не обязателен.

Другая точка зрения основана на том, что локальными актами юридических лиц может предусматриваться порядок и условия лишения премий.
Nikolay Nemtsov
Лучший ответ
Nikolay Nemtsov не согласна с предыдущими ответами. Согласно ст.193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
но применение - это не ознакомление под роспись.
месяц это чтобы наложить дисциплинарное

А вот премию могут выплатить и в меньшем размере- когда и как? Смотри положение о премировании
Если приказ о лишении премии содержит пункт о наложении дисциплинарного взыскания, то в порядке ст. 193 ТК РФ он должен быть доведен до работника под роспись не позднее 1 месяца со дня обнаруженния дисциплинарного проступка.
Максим Бозин
Ну и что он хочет?
Премия это право, а не обязанность рабовладельца.
Значит он не заслужил премии.