Трудовое право
Необходимо ли издавать приказ о лишении работника премии (Ведь премия дается на усмотрение руководителя)?
Если ли у кого судебная практика по данному вопросу?
Приказ имеет две цели: задокументировать решение руководства и оповестить работников, в т. ч. и лишаемого премии.
1)премии не лишают (ст. 192 ТК РФ) , потому что такого взыскания нет, законом не предусмотрено
2)премию ДАЮТ за хорошую работу (ст. 191 ТК РФ)
3)поэтому просто фамилия этого работника не ставится в список премированных
Более того, до издания такого приказа необходимо составить акт о нарушении и необходимости назначении наказания, дать подписать его работнику, а только после этого издавать приказ. Премия вносится в условия трудового договора и там же указываются основания ее получения. А вот для лишения премии должны быть тоже основания. Их-то и следует указать. Иначе такое лишение можно будет оспорить.
смотрите свой коллективный договор, и правила выдачи /начисления/ премий по вашему предприятию, если у вас кол. дог. установлена ежемесячная доплата з качествнный труд /абсурд, за не качественный вообще не должны ничего начислять/
проще, для регулирования дисциплины написать приказ и выдать под подпись с вывешиванием на общедоступное место для ознакомления работниками.. . много головных болей снимаете..
Должно быть положение о премированиии, в котором определено при каких условиях премия выплачивается и в каком размере. Например, при наличи дисциплинарного взыскания премия выплачивается в размере 50%. Значит и приказ и лишении премии не надо издавать, только приказ о взыскании. С Положением работники должны быть ознакомлены под роспись.
если премия не является по тд частью выплаты зп, то приказ не нужен. Но если есть нормы выполнения плана, есть документы потверждающие необходимость выплаты премии а так же у сотрудника нет взысканий и предупреждений с его уведомлением и подписью, то приказ необходим. Но так же его необходимо обосновать. Иначе с этим приказом и копией трудового договора сотрудник имеет право обратиться в суд
А у вас как на работе. Премии разово даются или постоянно, т. е. они являются основой зарплаты?