Трудовое право

Есть ли какая нибудь статья по лишению сотрудника премии?

Здравствуйте!!!У меня такая ситуация.Должны были выплатить премию за 3 месяца, говорили пока что денег нет, а потом я решила уволиться и мне сказали что начальство решило её не выплачивать, потому что они так решили...Никаких шрафов не выписывали, замечаний не делали...
вообще то поошрения сотрудников, к коим относится и премия, если таковая прямо не прописана в договоре, оформляется приказом, с которым должны быть ознакомлены под роспись все лица, упомянутые в нём.
если вам сказали устно, что мол будет премия - не факт, что она будет.
Если вы сможете доказать, что премия вам была начислена, но не выплачена, тогда смело подавайте в суд. лишить вас премии, если вы совершили какой-то проступок после её начисления не имеют права. у нас закон имеет обратную силу только в случае смягчения наказания.
и вообще есть ли на предприятии положение о премировании и были ли вы с ним ознакомлены под роспись? это тоже немаловажный фактор.
Алена Криворучко
Лучший ответ
просто так не платить премию нельзя, должен быть документ об этом типа Положение, ст. 191 ТК РФ, с которым вы должны быть ознакомлены

жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Как и за что премировать или лишать премии указывается в трудовом договоре и/или в положениях об оплате труда, о премировании
Вопросы выплаты премий регулируются локальными нормативными актами предприятия и вашим трудовым договором.
Премию выплачивает работодатель по своему усмотрению: "потому что они так решили". Поэтому если обещали и не выплатили, значит скорее всего и не начисляли.

Конечно, в первую очередь нужно внимательно изучить трудовой договор.
Юра Безбородов