Трудовое право

было объявлено замечание и на основании этого последовало лишение 100% премии за октябрь и к 4 ноября правомерно ли э

Если данное положение прописано в Положении о премировании.
Андрей Проселков
Лучший ответ
Уважаемая Ольга.
Попробую дать ответ на Ваш вопрос.
Лишение премии, как вид дициплинарного взыскания (в отличии от замечания) не предусмотрен Трудовым Кодексом РФ.
Поэтому наличие в каком-либо приказе именно такой формулировки как "лишение премии" - суть незаконно.
Другое дело начисление премии.
Действующеей трудовое законодательство (ст. 129 ТК РФ) относит премии к разновидности поощрительных выплат. А они, как известно, являются разновидностью стимулирующих выплат, наряду с доплатами и надбавками. Поэтому очень важно как именно сформулированы вопросы премирования работников в локальных актах Вашей организации.
Например, во многих организациях премия начисляется только работникам, не имеющим дисциплинарных взысканий, напротив - тем у кого такие взыскания имеются премия НЕ НАЧИСЛЯЕТСЯ (именно не начисляется) и это вполне правомерно.
Для более подробного ответа, необходимо знать и видеть и Ваш трудовой договор и положение об оплате труда (положение о премировании) .
В любом случае Вы не лишены права обратиться или в суд, или в Гострудинспекцию по Вашему региону.
Удачи
за правонарушение может быть применено только одно наказание: предупреждение, выговор, увольнение. и читайте положение о премировании если там это не прописано-лишение не законное.
смотря что вы подразумеваете под замечанием, было ли какое либо правонарушение с вашей стороны?
И еще непонятно написано, про 4 ноября?
Юля Мацкуляк
Нужно больше информации. Какое замечание? Дисциплинарное взыскание применяется не позже месяца с момента обнаружения нарушения. Предварительно берется письменное объяснение. Выносится под роспись. В трудовом кодексе нет такой формы взыскания как лишение премии, однако можно не выписать премию в связи с дисциплинарным взысканием пока взыскание не будет снято (но не обязательно). Премии выписываются согласно Положению о премиях. Если есть профсоюзная организация и положение и каждая премия должны обсуждаться с вашим профсоюзным органом. Если вы не согласны с самим взысканием или считаете, что ваша вина и материальные потери несоразмерны обратитесь в Комиссию по трудовым спорам или в трудинспекцию.
Т А Т Ь Я Н А