в части согласен. но премия как стимулирующая выплата, выплачивается на основании локальных актов. откройте свой труд. договор что там в каких случаях выплачивается а в каких нет. если в трудовом договоре ничего про премии нет то должна быть ссылка на то или иное премиальное положение. обратитесь в отдел кадров, ознакомтесь с премиальным положением.
если, по вашему мнению, объективных причин для невыплаты премии нет, то поднимайте вопрос о незаконности их действий.
но почти всегда, как и унас на предприятии, премиальное положение разработано таким образом, что премия выплачивается при ...если доходы превышают расходы.... и вы не имея навыков в экономике.... также вам никто не даст ознакомиться с бухгалтерскими документами. просто не поймете.
вывод ознокомтесь с пр. положением (может называться по другому) и примите решение.. . можно обратиться в профорган (если есть) , в органы прокуратуры, либо непосредственно в суд. только не пропустите срок для обращения в суд (з мес)
Трудовое право
О наболевшем!!! Всему предприятию снижают размер премии, ссылаясь на кризис. На сколько это правомерно?
выплата премий не являеться обязательной-так что никакого нарушения
Предприятие предприятию--рознь! Да и премии--тоже разные! Хоть вопрос можно задать вдумчиво-с информацией?
Если при этом заработная плата не меньше МРОТ (4330 руб) то все правомерно.
У нас вовсе премии лишили весь завод (50% зар. платы) и ничё,понравилось, уже 4-й месяц так.
Выплата премий сотрудникам - акт доброй воли. Правомерно.
Премия-это такая штука, которую вообще могут не давать. Так что правонарушения никакого.
Абсолютно)
Для этого и премируют работников, чтобы потом премию отнять, т. к. на саму заработную плату штрафы запрещены))