Трудовое право
На работе существует порядок: премия рабочим 40%, ИТР - 100%. Насколько это правомерно?
Политика двойных стандартов получается...
Премия - на усмотрение работодателя. . Есть у фирмы Положение о премирование, установленная директором, как директор решил распорядиться своей прибылью, так и поступит. Премия - это когда работодатель делиться своей прибылью. А зарплата выплачивается всегда..
Нет никаких двойных стандартов.
Если Вы полагаете, что нормы Положения о премировании нарушают чьи-то права обращайтесь в суд в трудовую инспекцию.
Фигня получается .
Премирование - право работодателя, а не обязанность, поэтому как он считает нужным, так и платит. Может Вам и обидно, но мозги всегда ценятся дороже рук:)
Стандарт - как раз, похоже, один - "Положение о премировании" в Вашей организации (утвержденное генеральным директором и согласованное с профкомом) . Правомерность его может проверить, по Вашему заявлению, Государственная инспекция труда в области. Правом проверки, но без выдачи обязательных к исполнению предписаний, обладают и профсоюзные органы.
У нас премия рабочим выше, чем ИТР. Я думаю, что рабочим надо больше платить, т. к. если они свалят, то работать некому будет. А если ИТР свалят, то таких "белых воротничков" пруд пруди=)))
Все премиальные доплаты определяются положением о премировании в организации. Посмотрите на это с другой стороны: если вы не выполните условия, за которые вам начисляетсся премия и вас ее "лишат", то в деньгах вы потеряете гораздо меньше, чем если-бы у вас была премия 100%.