Трудовое право

Лишить премии рабочего законно?

Имеет ли работодатель наказывать (лишать) премией по закону, если нет ущерба? Например покурил не в положенном месте. Ведь в трудовом кодексе нет такого наказания.
А оплата у вас сдельная/сдельно-премиальная? У нас вот в расчётках две трети зарплаты указаны как премия, хотя в действительности это не премия, а оплата труда по сдельному тарифу (равно как и то, что указано в графе "оплата по табелю" (какому табелю? XD)). Лишить такой "премии" в рамках закона нельзя.
Но бывают ситуации когда премия действительно премия, начисляемая согласно НЛА работодателя при строго определенных условиях (среди которых могут фигурировать не только определенные трудовые достижения работника, но и финансовое состояние работодателя), тогда если ВСЕ условия для начисления премии соблюдены - она становится обязательной к выплате, наравне с остальными составляющими ЗП.
Дмитрий Шахеев
Лучший ответ
Зато есть виды наказаний за нарушение Правил, Стандартов и Инструкций. Тем более, покурил в "неположенном" месте. Работодатель Вам даже место определил для курения, а Вы не соблюдаете это Правило.
ke
kentuha83
в трудовом кодексе и обязанности премии платить нет. кому и на каких условиях платить премию работодатель устанавливает локальным нормативным актом. нарушение трудовой дисциплины, пожарной безопасности и т. п. нарушения со стороны работника вполне могут причиной не платить этому работнику премию.
Лишение премии не является дисциплинарным взысканием и может применяться не только при наличии какого-либо ущерба, нанесенного, работодателю. Выплата премии регулируется локальным актом организации. И лишить премии можно вплоть до момента ее перечисления на счет работника или выдачи ее на руки.
Галина Крылова
все нарушения предусмотреть в законах просто невозможно, поэтому есть универсальная формулировка - нарушение дисциплины. а в случае с "покурил" - еще и нарушение противопожарной безопасности.
Лариса Бугаева
премия выплачивается и не выплачивается сугубо решениями руководителя. Премия это денежное поощрение за трудовые заслуги
Не могут. Работодатель может наказывать только замечанием, выговором и увольнением. Наказывать рублем не имеет права.
Другое дело, что выплата премии - регулируется положением об оплате, принимаемом работодателем. А вот там должны быть четко прописаны критерии начисления премии (например, за нарушение правил пожарной безопасности (курение в неположенном месте) премия не начисляется либо начисляется в меньшем объеме). То есть, лишить премии не могут, могут ее не начислить.
Rosen Slatki