Трудовое право

Законно ли уменьшение премии по причине кризиса?

Евгений Басов
Попробовать, конечно, можно. Тем более, если в локальных актах твоего предприятия закреплена обязанность работодателя поощрять своих работников при отсутствии показателей, позволяющих ему снижать размер премии. В соответствии с Трудовым кодексом, премия как поощрительная выплата включается в заработную плату, а работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату в размере, предусмотренном трудовым договором и локальными актами предприятия. Если в приказе о снижении премии указана причина, которой нет в положении о премировании твоей организации (или причина снижения премии не указана вообще) , то, правда, я думаю, на твоей стороне.
Павел Матвеев
Лучший ответ
ну а как вы думаете????::::))))))))
Можете смело обращаться в суд, ибо "кризис" - прикрытие для недобросовестных работодателей, что бы не платить работникам заработанное ими. Но, прежде чем обратиться в суд, направьте письмо руководству с просьбой разъяснить причины уменьшения размера зарплаты. Письмо отправьте заказным, с уведомлением о вручении. А уж получив ортвет там посмотрите, что делать дальше.
Тимур Нуреев
Премия за отличную работу, определяет премию по своему умотрению работодатель. Своим решением, не оспоришь, профсоюзов нет!!!
Премия, сама по себе является прерогативой начальника.
Законно даже полное ее отсутствие...
В нашем регионе вышел Указ Президента о сокращении госслужащим содержания примерно на 41%, что и составляет, собственно, практически все премии.
Начислять премию или нет, решает руководство, и ознакомление с приказом не обязательно, ведь это не оклад, не надбавка за сложность-напряженность и т. д.
премии даются на усмотрение руководства, только они в праве решать давать или не давать
».
»`наuмka ..•
всё законно если ты хозяин, если конечно в трудовом договоре неуказана премия. (её сумма)
Радуйтесь, что вам вообще платят премию. т. к. Премия выплачивается по усмотрению работодателя, и по его же усмотрению абсолютно правомерно может и не выплачиваться.
Gocha Markoidze
Уточните на работе как в положении о материальном стимулировани прописаны выплаты премий - фиксированной суммой или процентом, а так же условия их выплаты.
Если премию уменьшили по причине крзиса в такой серьезной компании как ТАТ-НЕФТЬ, то видимо законно.
А что Вы собираетесь оспаривать в суде? Не выплату ПРЕМИИ, или ее уменьшение? Так в ТК РФ НЕТ такого понятия как премия, только оклад. И только фиксированный "белый" оклад оспорим, а остальное это все левые деньги. Шансов что примут заявление нет.
Юсуфбой Абдуллаев Вы не правы. Премия является одним из составляющих зарплаты, и в ТК это есть. Особенно, если премия записана в Трудовой договор работника.