Трудовое право

Скажите пожалуйста имеет ли право работадатель не оплачивать "простой"(По причине- кризис) ? Спасибо

Ан
ст. 157 ТК РФ.
Оплата времени простоя
Время простоя (ст. 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

т. о. работодатель обязан оплатить простой не зависимо от причины, кроме случая простоя по вине работника ...
Денис Герман
Лучший ответ
Понятие простоя содержится в ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ, согласно которой простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
Согласно ч. 1 ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Государством гарантирована оплата работнику времени простоя в определенном размере, и работодатель не вправе не оплачивать время простоя либо уменьшать размер его оплаты, за исключением одного случая - наличия вины работника организации/
Признавать финансовый кризис как причину простоя, не зависящую от работодателя, нельзя. Сам по себе финансовый кризис может лишь порождать различные последствия для реального производства.
Если работодатель не имеет возможности обеспечить работников работой, то они могут быть освобождены от выполнения своих трудовых обязанностей. Однако за работниками во время простоя придётся сохранить 2/3 их среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК РФ) .
Конечно - нет, все это отговорки, не подкрепленные законом.
Ринат777
работадателя к стенке.
ты как чегевара должен это понимать
Sergey O'sobin