Трудовое право

Угрожают не дать премию или уволить, законно ли это?

Работаю в ОАО, у меня рабочий день 11 часов, соответственно оплачивают именно эти 11 часов
не более, недавно (не по моей вине) а по вине противной стороны из штата, мне приходится задерживаться
в связи с этой задержкой я не попадаю на свой транспорт домой и мне приходиться сидеть на работе ещё два часа
чтобы уехать домой на следующем транспорте, на неделе плюнула и уехала не дождавшись пока противная сторона
найдёт время связаться со мной чтобы передать ей статистику, на что этот сотрудник написал на меня рапорт, грозят
не выдать премию или уволить, законны ли действия начальства оставлять меня на работе на неоплачиваемые часы?

Если незаконно, то что я могу написать в ответном рапорте или в объяснительной?
Чем руководствоваться?

Спасибо.
в ответном рапорте следует указать (дословно) :

я, ФИО, находилась на рабочем месте до 18:00,например (того времени) , которое установлено заключенным с ОАО трудовым договором. Отработав полноценный рабочий день, я покинула своё рабочее место в указанное ранее время. Просьб со стороны начальства задержаться на более продолжительное время не поступало. В связи с чем, в данном инциденте, в соответствии с ТК РФ и труд. договором своей вины не наблюдаю и не признаю. Так как я полностью выполнила свои проф. обязанности.

P/S(ОТ МЕНЯ ЛИЧНО) : лишить премий и т. п. не имеют права. косите под дурочку, что даже если и обещали позвонить и не позвонили-вы думали и не перезвонят. это их косяк. не переживайте!
Юлия Максимова
Лучший ответ
нет

это незаконно
Смотря за какие проступки, но вообще не совсем законно.
Jelena Penberg
Примии лишиться можете, а уволить вряд ли Вас могут))))))
Shuhrat Sharipov
теорит ически нет фактически как им вздумается
Я не понимаю о чём Вы вообще говорите. Что за рабочий день в 11 часов? Начнём с того, что уже это незаконно.
И почему Вы ещё там работаете?
Каролина Куксова Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Анастасия Руденко Да сейчас много где 11 даже 12-14ч график, а вот например магазины - магнит, пятёрочка и т.д.
Премия это право, а не обязанность рабовладельца. Лишить премии - законно.
Уволить за это - незаконно.
Пиши как есть в объяснительной.
В статье 77 ТК РФ приведен перечень общих оснований прекращения трудового договора (увольнения) .
А лучше обратиться к адвокату и все рассказать. Здесь Вам ТОЧНОГО ОТВЕТА никто не даст... почему? ! Потому что услуга платная.
да пошли ты этих скотов на х.. .
ничего не сделают - скажи им, если хоть одна копейка пропадёт с моей зарплаты, я уволюсь.
совсем оборзели эти скоты буржуи
Ольга Денисюк
не будь тряпкой.)
Светлана Малая
законно только не премировать вас . ВЫПОЛНЯТЬ свои долж. обязанности вы должны ТОЛЬКО в свое рабочее время установленное локально-нормативной базой организации и вашим трудовым договором, все остальное время ваше ЛИЧНОЕ. ЛИЧНОЕ время НЕ ОПЛАЧИВАЕТЬСЯ и бязанностям трудовым НЕ подлежит .
Если вы работаете ДО____ и это прописано в ЛНА и труд. договоре вы не имеете право находить на своем рабочем месте т. к. вы нарушаете ПВТР и охрану труда на предприятии .
врекмя рабочее закончилось, Приказа нет. письменное согласие не просят - ВСТАЛИ и ПОКИНУЛИ рабочее пространство.
Марина Марина
Употребив слово "рапорт" я понимаю, что Вы работник силовой структуры и возможно при погонах. В этом случае Вы ничего не добьетесь. Понятие "приказа" еще никто не отменял, ну а в остальном Вы наверное все уже знаете сами.) Удачи.
Каролина Куксова А что за силовая структура ОАО?
Рапорт пишется если сотрудник более 4 часов без уважительной причине отсутствовал, а премия это на усмотрение руководства выплачивается, на то она и премия. После1 рапорта не уволят точно как максимум запись в трудовую
Премии могут лишить. Хозяин-барин. Они все скоты, лишь бы зацепиться. А вот уволить не имеют права. Не за что !
Vitaliy 1
Нет, не законны. В объяснительной Вы должны написать примерно то же, что написали здесь, то есть как было на самом деле.
Они не имеют право уволить вас или лишить премии.
Вам надо будет записать разговор с руководствам по этому поводу на диктофон. если они вас уволят или лишат премии в можете обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию с заявлением и приложением диктофонной записи.
Сергей Билев
Все действия вашего работодателя незаконны, начиная с 11 часового рабочего дня и кончая санкциями. В рапорте напишите то же что и здесь. И если будут ерепенится пригрозите что уволитесь и напишете жалобу в комиссию по трудовым спорам.
Станислав )
Вы должны были в письменном виде докладывать о ваших задержках на рабочем месте своему руководству ( по вине противной стороны) с просьбой отрегулировать возникшую проблему ...В Вашем договоре или должностной инструкции должны быть оговорены и Ваши обязанности и продолжительность рабочего времени ...Вот на это и ссылайтесь в своей объяснительной ..В разрешении трудовых споров обычно руководствуются трудовым законодательством (поищите в инете, или у любого трудовика полистайте)
Премия ни когда не входила в ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ выплаты наряду с зарплатой. А что относительно увольнения, то на это нужны причины в соответствии с трудовым законодательством. Но если судить по фразе 11 часов рабочий день, это уже идёт вразрез с действующим законом. Если у вас не посменный график.. . Так что говорить о законности действий руководства, в вашем случае, несколько затруднительно, так как законности, похоже, нет изначально...
Олег Мочаев