Увольнение по основаниям подпункта "а" пункта 6 части первой статьи 81 (прогул) требует соблюдения определенной процедуры:
1) составление акта об отсутствии на рабочем месте
2) запрос объяснительной у работника, не явившегося на работу, которую он должен предоставить в течение 2 рабочих дней с момента запроса таковой.
Объяснительную нужно составить в двух экземплярах, один из которых с входящей датой и номером держим у себя на случай, если работодатель скажет потом, что работник не предоставил объяснений в положенные два дня. В объяснительной следует указать, что причина неявки на работу была уважительной: плохое самочувствие, что Вы сообщили об этом по телефону во столько-то. Хорошо, если недомогание может кто-то подтвердить, идеально в таком случае было бы обращение за медицинской помощью, даже если больничный не оформлялся. Если раньше ничего подобного за время работы в данной организации не было, отсутствуют дисциплинарные взыскания, не было раньше увольнения за прогулы и прочим "нехорошим" статьям, то есть вероятность, что увольнение "по статье" будет оспорено в суде.
Трудовое право
Работник предупредил начальника об отсутствии на работе по причине плохого самочувствия и был уволен законно ли это
Смотря по какой статье ТК уволили. Можете обжаловать в судебном порядке, если не согласны, срок исковой давности в этом случае только 1 месяц
больничный принес? вы себя слышите? "что-то мне нехорошо, пойду-ка я домой" - так скажет каждый, и все производства остановятся.
Если нет больничного то считается как прогул.
если есть больничный -то незаконно. Если нет больничного - то хотя бы запись в медкарточке на приеме у врача. Могут засчитатьпрогулом четыре часа подряд отсутствия на рабочем месте.
Вполне. Болеешь - оформляй больничный. Отгулы по причине плохого самочувствия работодатель давать не обязан.
не законно
хз я сам седня ушел с раб после обеда танйком и ушел на пляж, надеюсь не уволят к утру ))
плохое самочувствие не повод отлынивать от работы. у меня такое через день бывает)) ) ну а если серьёзно - то предоставь больничный и всё будет в ажуре
уволили вас по какой статье ТК?
Похожие вопросы
- Должны ли оплачиваться работнику дни отсутствия на работе по причине
- Если до декрета еще 3 месяца, больничного никакого нет, можно ли не ходить на работу, ссылаясь на плохое самочувствие?
- Можно ли уволить работника если он не справляется с работой?
- сообщил начальнику о своем плохом самочувствии и возможности не выхода на работу, не вышел
- Работник опоздал на работу без причин на 2 ч Написал обьяснителную и ушел раньше на 3ч был уволен за прогул имели право?
- Меня (мать одиночку) хотят уволить с работы по причине того, что я не нравлюсь моей коллеге!
- Не выход на работу в связи с плохим самочувствием, а б/л со следующего дня, чем грозит?
- На предприятии сокращение штата. Сокращаемые работники предупреждены об этом письменно за два мес
- Законен пункт в ТД? работник обязан сообщить о больничном листе не позднее 11 часов первого дня отсутствия на работе
- Сотрудник не появляется на работе, уважительной причины своего отсутствия не представил, сказал что болеет.